Максим Гаман: свыше 60 тысяч квадратных метров самостроя демонтируют на юге столицы

Максим Гаман: свыше 60 тысяч квадратных метров самостроя демонтируют на юге столицы    - фото 1С начала 2023 года суды разных инстанций вынесли 35 решений о сносе объектов самовольного строительства на юге столицы. Среди них пристройки, надстройки и помещения, появившиеся после незаконной реконструкции. Об этом рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман

«С начала текущего года суды вынесли 35 решений о сносе самостроев площадью свыше 60 тысяч квадратных метров на юге города. Среди них помещения в 3-м Павловском переулке. Там собственник в результате незаконной реконструкции увеличил площадь коммерческого здания почти на 600 квадратных метров за счет возведения чердака и организации подвала. На Шипиловской улице демонтируют здание автомойки площадью 210 квадратных метров. Сооружения возвели без необходимой документации с нарушением правил и норм. Они представляли угрозу жизни и здоровью москвичей», – рассказал Максим Гаман.

Всего в судах разных инстанций сейчас рассматривается около двух тысяч дел о самовольном строительстве на территории города. Самострои не только портят архитектурный вид столицы, но и представляют опасность для горожан, так как часто возводятся с нарушением строительных норм и правил, а также без необходимой документации.

Самостроями могут быть признаны объекты, которые возвели на непредназначенном для строительства земельном участке, без разрешений и с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Их выявлением занимается Госинспекция по недвижимости, а Департамент городского имущества обращается в суд с иском о сносе.

«Работа по выявлению и пресечению строительства самовольных объектов в столице является приоритетной задачей. За восемь месяцев на юге Москвы было выявлено 365 незаконных построек, уже ликвидировано 93 самостроя общей площадью 29,3 тысячи квадратных метров. Сегодня основной акцент в борьбе с самостроем направлен на предупреждение и недопущение возведения нелегальных построек на раннем этапе», – подчеркнул начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 07.09.2023 10:33
Просмотров: 110