Локальный рекреационный центр «Подростковый кластер» появился под Севастопольским путепроводом

Локальный рекреационный центр «Подростковый кластер» появился под Севастопольским путепроводом  - фото 1Локальный рекреационный центр «Подростковый кластер» обустроили на окраине «Битцевского леса» под Севастопольским путепроводом. Он появился в районе Ясенево. Некоторое время назад завершилась реконструкция самого путепровода, а теперь ранее не используемое под ним пространство стало спортивным кластером. Работы проведены в рамках реабилитации парка.


Севастопольский путепровод обеспечивал удобный транзит для автомобильного транспорта, но территория под ним практически не использовалась. В итоге эстакада разбивала район и затрудняла переход из одной его части в другую, а под ней было неуютно, темно и грязно. Кроме того, вплотную к участку примыкали гаражи, которые также мешали проходу, а заезд к ним осуществлялся по грунтовой дороге. Среди всего этого проходили «народные тропы», соединяющие западную часть леса с основным массивом.
«Центром «Подросткового кластера» стал скейт-парк. Его площадь составляет порядка 500 квадратных метров. Площадка отлично подойдет тем, кто только начинает пробовать себя в скейтбординге и самокате. Она оснащена необходимым набором фигур, которые помогут быстро достигнуть прогресса. Тем не менее, опытные спортсмены также найдут, чем здесь заняться, могут отточить и закрепить свои навыки. Скейт-парк оборудован разгонными радиусными элементами, мультибоксом и пирамидой для выполнения трюков. Конфигурация бетонной плазы разработана в соответствии с международными требованиями к созданию тренировочных площадок дисциплины "скейтбординг-стрит"», - рассказа заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.
Рядом создана универсальная площадка для командных видов спорта – волейбол и баскетбол. Также появились зоны для игры в пинг-понг и стритбол. Есть и площадка для панна-футбола – нового вида уличного спорта, где играют один на один.
Кроме того, здесь можно найти воркаут-зону. На ней установлены два функциональных комплекса с базовыми снарядами для развития силы и выносливости. В составе комплексов турники классические, с поручнями и лестницей, шведская стенка, рукоход, стенка с сеткой и скамья для пресса. Рядом установлены тренажеры для тренировки и укрепления мышц ног, поясничного отдела, бицепса, пресса, плеч и рук.
«Вместо гаражей и грунтовой дороги сделали удобный заезд и парковку на 57 автомобилей, в том числе для маломобильных граждан. Также обустроены удобный проход в сторону горнолыжного склона «Узкое» и места для отдыха посетителей. Чтобы заниматься спортом можно было и в вечернее время установили опоры освещения с направленным световым потоком: освещаются только места основного скопления людей, благодаря чему минимизируется влияние на животных», - добавил Сергей Мельников.
Кроме того, по территории проходит велодорожка. Она начинается в районе дома 1 по Соловьиному проезду, идет вдоль Севастопольского проспекта до пересечения с улицей Миклухо-Маклая и, через парк, уходит в сторону Битцевского проезда. В целом ее протяженность составляет порядка 3 километров.
Пустующее и неуютное пространство под путепроводом стало современным местом для экстремальных видов спорта и полезного досуга. Локальный рекреационный центр «Подростковый кластер» - значимая точка притяжения не только для молодежи района, но и всего округа.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить