Лодки на солнечных батареях презентовали на научно-промышленном форуме «Великие реки»

С 14 по 17 мая в Нижнем Новгороде проходит 21-й Международный научно-промышленный форум «Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)'ICEF» с ведущей темой «Устойчивое развитие регионов в бассейнах великих рек».

Лодки на солнечных батареях презентовали на научно-промышленном форуме «Великие реки» - фото 1

14 мая на стенде Специализированного детского водного экологического Технопарка "Нижегородское детское речное пароходство" в павильоне №6 состоялась Презентация проекта «Волжская солнечная флотилия».
Директор АНО «НЦ ИКС», президент оргкомитета международного конкурса «Солнечная регата», руководитель и капитан экспедиции «Эковолна» Евгений Казанов совместно с Директором «Нижегородского детского речного пароходства» Владимиром Дьяковым рассказали о «Волжской солнечной флотилии» - лодок, созданных с использованием экологически чистого источника энергии – солнечных батарей. Реализация проекта «Волжской солнечной флотилии» поддержана и проводится в сотрудничестве с АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований», Законодательным Собранием Нижегородской области.
Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев посетил павильон «Нижегородского Детского Речного Пароходства». На выставке были представлены лодки на солнечных батареях, которые были созданы для участия в инженерных соревнованиях "Солнечная регата". Все они спроектированы и изготовлены детскими коллективами образовательных учреждений региона.
А также был презентован проект «Солнечная Регата» – международные инженерные соревнования, которые реализуются в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты «Маринет» Национальной технологической инициативы рассказал о филиале проекта, который был открыт в Приволжском федеральном округе в апреле 2019 года. В рамках сегодняшнего мероприятия юнги из «Нижегородское детское речное пароходство» рассказали о своем участии в соревнованиях Солнечная регата, об опыте строительстве лодок, а также поделились планами на будущее.

Лодки на солнечных батареях презентовали на научно-промышленном форуме «Великие реки» - фото 2Лодки на солнечных батареях презентовали на научно-промышленном форуме «Великие реки» - фото 3Лодки на солнечных батареях презентовали на научно-промышленном форуме «Великие реки» - фото 4
Продолжила рабочий день форума конференция на тему: «Экологический водный транспорт: перспективы и проблемы развития". Победитель конкурса «Мой вклад будущее» в рамках II Всероссийского молодежного конгресса «Россия. Экология. Энергосбережение», участник экспедиции «Эковолна» Ева Дановская провела интерактивный квест «Чистая планета».
Участники квеста интерактивно «путешествовали» по странам с яркими особенностями экологии и энергетики, познакомились с современными энергоэффективными технологиями .

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить