Ликвидирован первый пожар в лесах Центрального федерального округа спустя 48-ми дней затишья

   Сорок восемь дней с момента ликвидации первого возгорания в текущем году в лесах Центральной России прошло до регистрации второго случая возникновения лесного пожара.

Ликвидирован первый пожар в лесах Центрального федерального округа  спустя 48-ми дней затишья - фото 1   Как доложил на заседании 27 июля в Департаменте лесного хозяйства по Центральному федеральному округу (далее – Департамент) оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров представитель лесного ведомства Смоленской области, лесной пожар был обнаружен 26 июля в 17.30 на территории Шумячского лесничества, вблизи д. Иоргиново. На момент обнаружения площадь возгорания составляла 0,3 га. Распространение лесного пожара началось с земель, прилегающих к лесу. В 20.05 возгорание было ликвидировано, площадь пострадавших лесных насаждений составила 0,6 га.
   На сегодняшний день практически во всех субъектах округа имеет место средний класс пожарной опасности.
   По оперативным данным Департамента всего с начала пожароопасного сезона в лесах округа зарегистрирован 91 лесной пожар на площади 212,1 га. Для сравнения, в 2016 году на эту же дату было зарегистрировано 250 возгораний на общей площади 190,7 га.
   Особый противопожарный режим и ограничения на посещение гражданами лесов продолжают действовать в Белгородской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, 9-ти районах Калужской области, Липецкой, Московской и Рязанской областях.
Департамент направил обращения в лесные ведомства округа о прогнозируемом увеличении класса пожарной опасности к предстоящим выходным. Уже сегодня в Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, смоленской, Тамбовской и Тульской областях действует устойчивый 3 и 4 класс пожарной опасности. А к выходным ожидается 4 и 5 класс пожарной опасности.
И. о. начальника Департамента Т.Н. Михневич обратила внимание представителей органов исполнительной власти субъектов, уполномоченных в области лесных отношений, на проведение всего комплекса противопожарных мероприятий в данный период, обеспечивающий полноценный контроль за лесопожарной обстановкой в субъектах округа, а также возможного перехода огня с сопредельных территорий на земли лесного фонда.
   Татьяна Николаевна поздравила победителей соревнований среди подразделений добровольной пожарной охраны ЦФО, отметив высокий профессионализм работников лесопожарных формирований и пожелав им спокойного пожароопасного сезона в этом году. Призерами стали: 1 место – пожарная команда Воронежской области, 2 место - пожарная команда Тверской области, 3 место - пожарная команда Московской области.

 

 

 

Департамент лесного хозяйства по ЦФО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить