Лесоустроительные работы в Воронежской области проходят под контролем специалистов управления лесного хозяйства.

   Специалистами управления лесного хозяйства проведена первая плановая проверка качества выполнения лесоустроительных работ, проходящих на территории Бутурлиновского лесничества с начала июня.

Лесоустроительные работы в Воронежской области проходят  под контролем специалистов управления лесного хозяйства. - фото 1   Работы проводит ООО «Ландшафт Леспроект». По плану полевой этап завершится к концу августа. К этому времени будет проведена таксация лесов с определением породного и возрастного состава лесов, их состояния, качественных и количественных характеристик, а также проектирование мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов четырех участковых лесничеств на площади 24,15 тыс. га.

   Из них 11,84 тыс. га (Корабельное и Морозовское участковые лесничества) финансируются за счет арендатора лесного фонда ООО «Бутурлиновский лесхоз». Практика государственно-частного партнерства применяется при лесоустройстве Воронежской области с прошлого года. В 2016 году за счет лесопользователя ООО «Шипов лес» были полностью проведены работы в Воронцовском лесничестве, на арендуемой части Воронежского лесничества – за счет ООО «Воронежпромстройлес». Привлечение к лесоустройству лесопользователей дает возможность выполнить больший объем работ, учитывая ограниченное финансирование из федерального бюджета.

   Первая проверка полевых работ показала их удовлетворительное качество. В настоящее время завершена таксация Нижнебитюгского участкового лесничества. Работы проводятся при участии сотрудников Бутурлиновского лесничества, что позволяет оперативно решать возникающие в процессе таксации лесов вопросы.

   В соответствии с планом подобные проверки со стороны управления лесного хозяйства будут проводиться каждые 20 дней. Это позволит контролировать качество работ, своевременно выявлять недочеты и в целом обеспечить получение достоверной и полной информации о лесном фонде лесничества.

 

 

 

Департамент лесного хозяйства по ЦФО

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 06.07.2017 00:17
Просмотров: 362