Лесные пожарные напомнили юным смолянам о правилах безопасного поведения в лесу

В г. Смоленске для юных жителей и гостей города 1 июня текущего года прошло множество культурно-развлекательных мероприятий, концертов и акций. Участником одной из этих акций стала Смоленская Лесопожарная служба.

Летом опасность возникновения лесных пожаров очень велика. Причиной их обычно становится небрежное обращение с огнем в лесу, непотушенные костры и спички, поджоги сухой травы и лесной подстилки, оставленный в лесу мусор. Вовремя обнаружить и потушить лесной пожар удается далеко не сразу, в результате чего страдает лес и его обитатели. Именно об этом и рассказали детям и их родителям лесные пожарные.

Лесные пожарные напомнили юным смолянам о правилах безопасного поведения в лесу - фото 1Лесные пожарные напомнили юным смолянам о правилах безопасного поведения в лесу - фото 2Лесные пожарные напомнили юным смолянам о правилах безопасного поведения в лесу - фото 3

Кроме ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» на поле Центрального парка культуры и отдыха города Смоленска «Лопатинский сад» присутствовали силы и средства ГУ МЧС России по Смоленской области, областное отделение ВДПО, СОГБУ «Пожарно-спасательный центр». В программе мероприятия были показательные выступления пожарных и спасателей, а так же праздничный концерт. Для участников акции были представлены специализированная пожарная техника и оборудование. Дети с интересом и энтузиазмом сначала осматривали средства пожаротушения, а затем и применяли их на практике.

Особый восторг вызвала возможность посидеть в кабине настоящей пожарной машины. Неизменно, наибольший интерес у присутствующих вызвал своим необычным видом малый лесопатрульный комплекс «Силант».

Также внимание юных гостей привлек беспилотный летательный аппарат «Zala», который используется Лесопожарной службой для воздушного мониторинга лесопожарной обстановки.

Все желающие смогли сфотографироваться с лесопожарной техникой, примерить детский костюм лесного пожарного, посидеть за рулем пожарного автомобиля, потушить воображаемый пожар из ранцевого лесного огнетушителя, а также получить памятки с правилами пожарной безопасности в лесах, листовки и календарики с номером Прямой линии лесной охраны, по которому нужно обратиться при обнаружении лесного пожара.

Лесные пожарные напомнили юным смолянам о правилах безопасного поведения в лесу - фото 4Лесные пожарные напомнили юным смолянам о правилах безопасного поведения в лесу - фото 5Лесные пожарные напомнили юным смолянам о правилах безопасного поведения в лесу - фото 6

Лесопожарная служба надеется, что участники мероприятия поймут, как важна, тяжела и опасна работа пожарных, запомнят, чем чревато нарушение правил пожарной безопасности, и что следует делать в экстренных ситуациях.

Несмотря на изменчивый характер погоды, не следует пренебрегать правилами безопасного поведения на природе! Берегите лес! О лесных пожарах и фактах нарушения лесного законодательства сообщайте по бесплатному номеру Прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00.

 

 

Департамент лесного хозяйства по ЦФО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить