Лесные инспекторы Белгородской области поймали новогодних браконьеров

   В соответствии с приказом начальника Управления лесами Белгородской области В.И. Щендрыгина с 1 декабря текущего года на территории региона проходит месячник по охране хвойных молодняков в предновогодний период

Лесные инспекторы Белгородской области поймали новогодних браконьеров - фото 1   В рамках месячника участковыми государственными инспекторами леса совместно с ОГСАУ «Лесопожарный центр» и правоохранительными органами проводятся дежурства по охране хвойных лесных участков с целью предотвращения, выявления и пресечения незаконной рубки деревьев для новогодних праздников.
   В минувшее воскресенье вблизи села Красный куток Борисовского района инспекторы местного лесничества выявили незаконную рубку новогодней сосны. Патрулируя 75-квартал урочища Первый Безымянный Борисовского участкового лесничества, они задержали браконьера, успевшего спилить дерево. Нарушитель полностью осознал свою вину. Теперь ему предстоит возместить нанесенный государству ущерб в размере 2926 рублей.
   За прошедшие выходные это был не единственный случай пресечения незаконной рубки деревьев для новогодних праздников. 23 декабря в Грайворонском районе при патрулировании хвойных лесных участков директором ОКУ «Грайворонское лесничество» совместно с сотрудником полиции обнаружен гражданин, совершивший незаконную рубку двух новогодних сосен в урочище Антоновское. В связи с тем, что ущерб, нанесенный лесному фонду, превышает 5000 рублей, за совершенное нарушение предусмотрена уголовная ответственность. «Дело усугубляется тем, что в прошлом году этим же гражданином уже совершалось аналогичное нарушение – в этом же урочище им было также срублено два новогодних дерева», - отметили в лесничестве.
   Напоминаем, что о фактах обнаружения нарушений лесного законодательства необходимо сообщать в круглосуточную региональную диспетчерскую службу управления лесами области по телефону: 8(4722) 33-66-97 или по телефону Прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00.

 

 

 

Департамент лесного хозяйства по ЦФО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить