Лесники Пригородного лесничества Воронежской области запустили в лесное озеро диких уток.

   Пожары 2010 года не пощадили леса Пригородного лесничества. В огне пожаров сгорели не только деревья, но и погибли животные и птицы.

Лесники Пригородного лесничества Воронежской области  запустили в лесное озеро диких уток. - фото 1    Для восстановления утраченного природного богатства потребуются годы. Уже сейчас на территории лесничества завершаются работы по лесовосстановлению, на расчищенных гарях высаживаются новые леса.

   Чтобы пополнить фауну лесничества, лесники приобрели пять диких уток и торжественно выпустили их в лесное озеро на кордоне Кожевный. Как считает директор лесничества Михаил Струков – инициатор очередного мероприятия, проводимого в рамках областной акции «12 добрых дел в Год экологии», появление водоплавающих в Кожевенском озере поможет улучшить экологическую обстановку: «Утка в дикой природе — замечательная птица, и её жизнедеятельность и способ питания играет очень важную роль в формировании экобаланса. Летом, кроме растительной и животной пищи, которую дикие утки находят в водоёмах, они потребляют в пищу большое количество личинок комаров. А значит, на наших воронежцев, которые любят отдыхать в этих местах, не будут набрасываться тучи комаров!»

   На счету работников пригородного лесничества и другие добрые экологические дела. Недавно они расчистили от хлама и бытового мусора родник недалеко от поселка Рыбачий – источник вкусной воды, которым пользуются сотни жителей города. К сожалению, чистая здесь только вода – вся территория вокруг родника изобилует пластиковыми бутылками, бумажками и прочим мусором. Теперь на какое-то время можно будет беспрепятственно подойти к источнику.

 

 

Департамент лесного хозяйства по ЦФО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить