"Ленский клуб" отметил позитив недели для "ЭкоГрада"

"Ленский клуб" отметил позитив недели для "ЭкоГрада" - фото 1Еженедельный дайджест «Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез» (10 - 13 мая 2022)

Республика Саха (Якутия). Законопроект о поддержке кинематографии за счет бюджетов регионов внесло в Госдуму Госсобрание Якутии. Предлагается наделить органы государственной власти субъектов РФ правом осуществлять меры государственной поддержки кинематографии, в том числе путем выделения средств из бюджетов субъектов РФ на производство, прокат и показ национального фильма.

 

Республика Саха (Якутия). Новый подход к стерилизации костных имплантов разработали ученые Северо-Восточного федерального университета. Разработка гарантирует полную стерильность биоматериалов и позволяет сохранить их свойства при снижении поглощенной дозы облучения.

 

Хабаровский край. Местный завод строительной керамики вышел на полную проектную мощность в выпуске кирпича. В качестве сырья предприятие использует экологически чистую глину. Более половины этой продукции идет на внутренний рынок региона, закрывая потребность в завозных материалах.

 

Республика Бурятия. 27–28 мая в республике состоится российско-монгольский форум «Россия-Монголия. Партнёрство в новой реальности». Его проведение инициировал глава республики. Инициативу поддержал полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

 

Амурская область и Камчатский край. Правительство РФ расширило границы территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР) «Приамурская» и «Камчатка». Такое решение принято с целью запуска программы «Дальневосточный квартал» в регионах. Здесь будут построены новые жилые кварталы. В столице Приамурья под комплексную застройку отведено более 96 га. В Петропавловске-Камчатском новый жилой квартал появился на участке площадью 16 га.

 

Самарская область. Крестьянские фермерские хозяйства построят в этом году три новые молочные фермы. Из областного бюджета на эти цели планируют направить 22,5 миллиона рублей. Новые молочные товарные фермы (на 100, 180 и 200 голов) построят в Красноярском, Большеглушицком, Елховском районах области, что позволит создать новые рабочие места. Для новых ферм купят 380 коров высокопродуктивных пород.

 

Брянская область. Разработчик и производитель антифрикционных твердосмазочных покрытий «Моденжи», на фоне ухода с российского рынка импортных материалов, открыл новое направление и расширил ассортимент. Теперь предприятие выпускает пасты, пластичные смазки и сухие адаптивные смазочные материалы в спреях. Также компания зафиксировала повышенный спрос на проведение триботехнических и коррозионных испытаний в своих лабораториях. На этом фоне компания расширила штат инженеров и химиков.

 

Московская область. Компания «ВестМедГрупп» разработала новые сетевые кислородные редукторы. Это устройство используется для понижения давления кислорода, находящегося в трубопроводной газовой магистрали до нужного уровня и автоматического поддержания заданных значений. При производстве газовых редукторов используется высокотехнологичное оборудование и новейшие методики в области разработки и проектирования. Корпус устройства изготовлен из отечественной высокопрочной латуни.

 

Свердловская область. В области создадут инновационное производство клубники. Производство будет организовано в городе Березовском. Клубнику будут выращивать методом аэропоники - без использования почвы. Мощность будущего комплекса составит 100 тонн ягод в год, объем инвестиций оценивается в 260 миллионов рублей. Это позволит создать 18 узкоспециализированных рабочих мест, персонал предварительно обучат уникальному методу выращивания ягодных культур.

 

Курганская область. Компания «Кургандормаш» наладит производство мусоровозов без использования иностранных комплектующих. В ближайшие несколько месяцев они поступят на рынок. Предприятие выпускает более десятка видов техники, которая поставляется в регионы России и за рубеж.

 

Справка:

 

«Ленский клуб» — экспертно-аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг темы устойчивого развития регионов России. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Цель работы площадки — разработка комплексных решений для развития Арктики, Дальнего Востока и других регионов России, а также интеграция новых механизмов и идей в федеральную повестку.

Сайт:https://lenclub.ru

Телеграм:https://t.me/lenclub

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 15.05.2022 10:18
Просмотров: 1785