«Легкие» Волгограда и Волжского нуждаются в серьезной защите

«Легкие»  Волгограда и Волжского нуждаются в серьезной защите - фото 1Засушливые годы и незаконная вырубка значительно повлияли на климат природного парка Волго- Ахтубинской поймы , включенного во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. В настоящее время Волгоградской природоохранной прокуратурой по материалам проверки по незаконной вырубке а также снятия и перемещения плодородного слоя почв на землях деревьев возбуждены уголовные дела.


Не рубите, мужики...

Под пилу «черных лесорубов» попали два вида тополей, вязы, ясень пенсильванский, сосна, клён, ива. Парк «Волго-Ахтубинская пойма» является местом обитания тювика европейского и сизоворонки занесённых, в Красные книги Российской
Федерации и Волгоградской области. Уничтожение насаждений и нарушение почвенного слоя чревато тем, что с поверхности земли исчезают живые организмы и плодородный слой почвы, а также в этих местах больше не гнездятся птицы.

-Помимо этих повреждений зафиксировано итсребление кустарников и ростков редких пород деревьев – сообщил помощник природоохранного прокурора Александр Курутков.- По материалам дела отделом МВД России по Среднеахтубинскому
району Волгоградской области вынесено постановление о возбуждении уголовного дела.
Жесткий контроль как гарантия спасения поймы

Но поймать преступников за руку не всегда удается- всилу обширности территории парка Волго- Ахтубинская пойма контролировать въезд и выезд тяжелогрузов не представляется возможным . Сигналы от местного населения о вырубке деревьев поступают не сразу. Для того, чтобы обезопасить пойму от «черных леслрубов» и браконьеров нужен фисированный контроль с установкой шлагбумов, организцией экологических постов, установкой камер видеонаблюдения. Но этот вопрос можно решить только с оъявлением ряда территорий поймы заказником, куда запрещен въезд и выезд частного транспорта.
- Мы пытались решить этот вопрос на участке зоны отдыха « Бакалда» и сразу натолкнулись на такую проблему, как требования СНТ- рассказывает директор парка Волго- Ахтубинская пойма Наталья Лопанцева. – Люди едут по тем дорогам, по которым хотят ездить и менять свои приоритеты не собираются.Под видом дачников или сотрудников СНТ в зону дубрав может проникнуть кто угодно.
Для обустройств Волго- Ахтубинской поймы средствами безопасности составлен план. Возможно, по нему можно будет получить грант или финнсирование из федерального бюджета, а пока многие участки поймы с рыбными запасами и дубравами остаются незащищенными.
Посадить дерево

Знакомая всем формула жизни –построить дом, посадить дерево и вырастить сына действует и в наши дни. В регионе идет непрерывная работа по экокологическому воспитанию. Одним из пунктов программы стала кция "Посади лес", котора проводится с 2017 года. В рамках экологической реабилитации водных объектов высажено порядка 46 тысяч деревьев и кустарников.

На прошлой неделе в дубраве, что расположена в окрестностях озера Вшивое, высажено около 4500 саженцев дуба черешчатого и клена татарского. Эти породы являются типичными представителями природной флоры Волго-Ахтубинской поймы. Посадка деревьев проходила при поддержке Русского Климатического Фонда, а также социально-ответственных компаний, предоставивших 4 тысячи саженцев. 500 саженцев клена татарского с закрытой корневой системой безвозмездно предоставил Волгоградский региональный ботанический сад.
Сотрудниками лесничеств региона начата заготовка желудей дуба. Семена будут использоваться для посева на лесокультурных площадях весной будущего года.

«Легкие»  Волгограда и Волжского нуждаются в серьезной защите - фото 2
Из маленького желудя столетний дуб..

-В 2020 году в Волгоградской области запланировано заготовить более 12 тонн желудей- пояснили специалисты облкомприроды.- Работы будут вестись в Среднеахтубинском, Ленинском, Жирновском, Урюпинском, Котовском, Новоаннинском и Алексеевском районов. Первыми к сбору семян дуба приступили сотрудники Среднеахтубинского и Лещевского лесничеств. На сегодняшний день на территории Волго-Ахтубинской поймы ими уже собрано более полутора тонн.
Желуди собирают добровольцы вручную. Главное условие- брать только здоровые желуди. Они просушиваются в специальных помещениях и укладывают в зимние траншеи до весны.
– Вот этот вот желудь, видите, без червоточинки, цельный, плотный – вот это тот желудь, который мы собираем. Если попадаются с трещинками, червоточинками или подгнившие, мы такие в лесовосстановлении не используем, – поясняет начальник отдела комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Валерия Рогалева.
Сотрудники Облкомприроды и Среднеахтубинского лесничества совместно с членами молодежного отделения регионального штаба ОНФ организовали сбор желудей, приурочив его к Всероссийской акции "Сохраним лес". Собранные семена дуба в следующем году будут посеяны в Среднеахтубинском лесном питомнике.
Мы уже в течение двух лет выращиваем посадочный материал для лесовосставления на территории Волго-Ахтубинской поймы – поясняет Нач отдела воспроизводства лесов Валерия Рогалева-планируется собрать около 11 тонн семян лесных растений, более 5 из них будут заготовлены и использованы для лесовосстановления в последующие годы.
Акция будет ежегодной. К 2024 году семенной фонд должен составить уже 7,5 тонны. Переход на собственный посадочный материал — одна из главных задач регионального проекта «Сохранение лесов», реализуемого в рамках нацпроекта «Экология»В посадке леса участвовали работники РусКлиматФонда, волонтеры «Экосплав 34», волонтеры из Волжского турклуба, Волгоградского Биологического Клуба, Волжской школы танцев, семьи с детьми и просто неравнодушные жители нашего региона. Посадка деревьев проходила с учетом соблюдения санитарных требований и социальной дистанции
- Проект «Посади Лес» реализуется с 2017 года, за это время добровольцами на территории Волго-Ахтубинской поймы за 4 года высажено почти 25 тысяч деревьев и кустарников- поясняет Лопанцева.

В общей же сложности, в том числе в рамках экореабилитации водных объектов – эти работы осуществляет облкомприроды - в природном парке высажено порядка 46 тысяч саженцев.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить