Лауреаты премии «Глобальная энергия» 2019 года

30 мая 2019 года в пресс-центре ТАСС (Москва, Тверской бульвар, д. 2) прошла международная пресс-конференция, посвященная объявлению лауреата премии «Глобальная энергия» 2019 года.

Международная энергетическая премия «Глобальная энергия» - это награда за выдающиеся научные исследования и научно-технические разработки в области энергетики, которые содействуют повышению эффективности и экологической безопасности источников энергии на Земле в интересах всего человечества.
Премия учреждена в России ассоциацией «Глобальная энергия» при поддержке ведущих российских энергетических компаний: ПАО «Газпром», ПАО «Сургутнефтегаз» и ПАО «ФСК ЕЭС».
Премия «Глобальная энергия» стимулирует развитие энергетики как науки и демонстрирует важность международного энергетического сотрудничества, а также государственных и частных инвестиций в сфере энергообеспечения, энергосбережения и энергобезопасности на планете. Достижения науки и технологии должны служить долгосрочным интересам развития человечества, улучшать социальную защищенность и уровень жизни людей во всех странах.

Лауреаты премии «Глобальная энергия» 2019 года - фото 1На данный момент согласно данным Международной обсерватории IREG, премия «Глобальная энергия» входит в ТОП-99 самых престижных и значимых международных наград и является единственной наградой из России, вошедшей в этот список. Также премия «Глобальная энергия» включена в официальный список Международного конгресса выдающихся наград ЮРА. В его рейтинге престижа (ICDA prestige rating) «Глобальная энергия» находится в категории «мега премии» за ее благородные цели, образцовую практику и общий призовой фонд.
С 2003 года лауреатами премии стали 37 ученых из 12 стран: Австралии, Австрии, Великобритании, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швейцарии, Швеции и Японии. В 2018 году премиальный фонд составил 39 миллионов рублей.
Самовыдвижение на премию невозможно. Правом номинировать на премию обладают эксперты, входящие в состав номинационного пула. Среди них лауреаты Нобелевской премии по физике и химии, лауреаты премий Киото, Макса Планка, Вульфа, Бальцана, премии «Глобальная энергия» прошлых лет, члены Академий Наук мира, а также лица, прошедшие верификацию на сайте ассоциации и/или специально приглашенные ассоциацией в состав номинационного пула. Решение по выбору лауреатов премии принимает Международный комитет по присуждению премии «Глобальная энергия», в состав которого входят 20 авторитетных ученых из 14 стран мира.
В пресс-конференции, посвященной объявлению лауреатов премии «Глобальная энергия» 2019 года приняли участие:
- Игнатов Александр Юрьевич (Россия) - И.О. президента ассоциации по развитию международных исследований и проектов в области энергетики «Глобальная энергия»;
- Бударгин Олег Михайлович (Россия) - председатель Наблюдательного совета ассоциации «Глобальная энергия», вице-председатель Мирового энергетического совета (МИРЭС);
- Рае Квон Чунг (Корея) - председатель Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», советник председателя группы экспертов высокого уровня по проблемам воды и стихийным бедствиям при Генеральном секретаре ООН, член МГЭИК, удостоенный Нобелевской премии 2007 года;
- Родней Джон Аллам (Великобритания) - лауреат премии «Глобальная энергия» - 2012, член Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», член МГЭИК, удостоенный Нобелевской премии 2007 года.
В борьбе за награду в XVII номинационном цикле «Глобальной энергии» принимали участие 39 ученых из 12 стран. Из них на основании оценок международных экспертов был составлен шорт-лист претендентов на победу. С текущего года премия будет вручаться по трем номинациям: «традиционная энергетика», «нетрадиционная энергетика» и «новые способы применения энергии». В шорт-лист вошли по пять претендентов в каждой из номинаций. В числе номинантов ведущие ученые мира, представители Великобритании, Дании, Китая, Нидерландов, России и США.
Большинство представлений на премию поступило в номинацию «традиционная энергетика», на втором месте расположилось направление «нетрадиционная энергетика» и замыкает тройку область «новые способы применения энергии». При этом примечательно, что анализ всех областей научного поиска номинантов этого года показывает, что подавляющее большинство исследований относятся к возобновляемой энергетике (20,51%), далее следуют работы связанные с ядерной энергетикой (12,82%), со сферами эффективного использования энергии (12,82%) и электроэнергетики (12,82%).
В номинации «Нетрадиционная энергетика» лауреатом премии стал профессор Фреде Блобьерг (Дания) - «за выдающийся технический вклад в развитие интеллектуальной системы управления для широкого использования возобновляемой энергии».
В номинации «Новые способы применения энергии» лауреатом премии стал доктор Халил Амин (США) - «за выдающийся вклад в развитие мировой электрохимической отрасли и разработку технологий производства высокоэффективных катодов, анодов и электролитов для литий-ионных аккумуляторных батарей нового поколения».
В номинации «Традиционная энергетика» лауреат премии не был объявлен, а был представлен шорт-лист номинатов:
- академик РАН Игорь Грехов (Россия) - «за выдающийся вклад в силовую полупроводниковую электронику и за изобретение новых принципов быстродействующей коммутации большой мощности с полупроводниковыми приборами»;
- доктор Дмитрий Зверев (Россия) - «за выдающийся вклад в создание и разработку реакторных установок малой мощности для ледокольного флота и энергоснабжения Арктического региона»;
- профессор Чжунминь Лю (Китай) - «за исследование, коммерциализацию и разработку технологий получения олефинов и этанола из метанола для эффективной конверсии угля»;
- академик РАН Виктор Маслов (Россия) - «за фундаментальный вклад в основы сверхкритического режима в термодинамике и обеспечение безопасности атомных станций в чрезвычайных ситуациях путем теоретической разработки технологических мер по ликвидации и предотвращению аварий»;
- профессор Сергей Мирное (Россия) - «за исключительный вклад в развитие технологий термоядерного синтеза, как устойчивого источника энергии будущего».
Торжественное вручение премии состоится в октябре, в рамках форума «Российская энергетическая неделя». Лауреаты получат золотые медали, золотые нагрудные значки и дипломы.

Директор по связям с общественностью журнала "Строительная Орбита"
Козлов Сергей Владимирович.


Сайт: www.stroyorbita.ru

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить