Курские лесоводы подвели итоги работы за 9 месяцев

  Курские лесоводы подвели итоги работы за 9 месяцев - фото 1Комитет лесного хозяйства Курской области подвел итоги работы по лесному и охотничьему хозяйствам за 9 месяцев текущего года.


Открыл мероприятие председатель комитета С.А. Максименко. На совещании подвели предварительные итоги выполнения объемов лесохозяйственных работ, индикаторов государственной программы.
По результатам работы за 9 месяцев общий объем работ по лесовосстановлению выполнен на площади 409,9 га (103 %), из которых 397,8 га - искусственное лесовосстановление. Дополнение лесных культур выполнено на площади 91,5 га (при плане 80,0 га); агротехнические уходы в переводе на однократный на площади 3831 га, что составляет 93 %.
Заготовлено 2853 кг семян, из которых 2530 кг дуба красного. Инвентаризацией лесных питомников учтено более 5,8 млн.шт. сеянцев и более 107 тыс.шт. саженцев (при плане 3,7 млн. шт.), это говорит о том, что посадочным материалом для реализации лесокультурных работ 2017 года Курская область обеспечена в полном объеме.
В рамках лесопользования на сегодняшний день предоставлено в аренду около 46 % земель лесного фонда, при этом для заготовки древесины передано 77,4 тыс. га с объемом заготовки52% от расчетной лесосеки.
Все запланированные объемы работ по охране лесов от пожаров выполнены полностью, лесных пожаров не допущено.
В рамках выполнения работ по защите лесов от болезней и вредных организмов в 2016 году специалистами лесничеств и сотрудниками Центра защиты леса Воронежской области проведено лесопатологическое обследование на площади 2026,4 га. В настоящее время санитарно-оздоровительные мероприятия выполнены на 70-80%, до конца года будут завершены в полном объеме.
В рамках обеспечения охраны лесов от нарушений лесного законодательства в 2016 году комитетом проведено 5 плановых и 9 неплановых проверок лиц, использующих леса. Хорошо зарекомендовало себя проведение плановых (рейдовых) осмотров (обследований) лесных участков, позволяющих проверить информацию о нарушениях лесного законодательства арендаторами лесных участков - в 2016 году проведено 14 таких осмотров.
Всего же по результатам патрулирования, плановых и внеплановых проверок, контрольно-рейдовых осмотров и проверок обращений граждан за 9 месяцев 2016 года выявлено 193 лесонарушения. Сумма наложенных административных штрафов составила 609 тыс. руб., из которых взыскано 86 %.
Для лесоводов области приоритетной остается задача исполнения на высоком уровне переданных полномочий но охране, защите и воспроизводству лесов, осуществлению федерального государственного лесного надзора в лесах.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 21.11.2016 15:46
Просмотров: 473