Крым поставил задачу создать полноценную индустрию здоровья, включая производство лексредств и медизделий

 Крым поставил задачу создать полноценную индустрию здоровья, включая производство лексредств и медизделий - фото 106 ноября. Ялта (Республика Крым).
Вчера в Ялте открылась I специализированная выставка медицинского оборудования, материалов и лекарственных препаратов «Здоровье. Крым – 2015». Мероприятие проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и при содействии Министерства здравоохранения Республики Крым.
Выступая на церемонии открытия выставки, Министр здравоохранения Республики Крым Александр Голенко отметил значимость поддержки здравоохранения республики со стороны федеральных российских структур с целью повышения доступности и качества медуслуг как для местного населения, так и гостей крымских здравниц.

Также он пожелал производителям, дистрибьютерам и медучреждениям сферы здравоохранения завязать устойчивые связи, установить надежные партнерские отношения. Главной задачей таких взаимоотношений он назвал устойчивую интеграцию системы здравоохранения Крыма в общероссийскую.
«Крым получил большие средства для оснащения медицинских организаций, у нас идет модернизация здравоохранения, - сказал Александр Голенко, - и мы заинтересованы, чтобы крымские больницы по качеству своего оснащения медицинским оборудованием и инструментарием могли соответствовать уровню ведущих регионов Российской Федерации».
«Медицинская общественность заинтересована в вашей помощи - обратился он к участникам выставки - производителям и дистрибьютерам. Мы собираемся закупать медоборудование по прямым контрактам, т.к. не имеем сейчас времени проводить тендеры по 44-ФЗ. На нашем сайте будут вывешены соответствующие требования к участникам, техзадания и другая необходимая документация. Критерии – гласность и открытость, цена и сроки».
Это вызвано тем, что программа модернизации здравоохранения РК не будет продлеваться на следующий год, а провести конкурсные процедуры по 44 федеральному закону до конца финансового года ведомство не успевает, комментирует слова министра «Крыминформ».

В этот же день в рамках выставки прошел «круглый стол» на тему импортозамещения лекарственных препаратов и медицинского оборудования в рамках модернизации здравоохранения Республики Крым.
Продолжая тему взаимодействия с российскими производителями и обоюдной поддержки, Александр Голенко отметил, что продвижению отечественной продукции на местный рынок здесь всеми возможными способами дают «зеленый свет». При этом ряд преимуществ налицо. «Российские производители могут конкурировать стабильностью, не зависящей от курса валют и эмбарго на поставки, а также качеством и ответственностью. У нас уже есть печальный опыт неисполнении контрактов на большие суммы при поставке товаров импортного производства», - рассказал министр, подчеркнув, что министерство готово развивать тесные, долговременные и эффективные связи.
Также он напомнил о больших возможностях для инвесторов, которые планируют развернуть свои производства на полуострове. По словам Александра Голенко Крыму уделяется особое внимание и предоставлены большие возможности для реализации инвестпроектов, в т.ч. в рамках функционирования особой экономической зоны. Серьезные льготы по налогообложению могут быть предоставлены на всевозможных направлениях медицинской деятельности. Среди них А.Голенко назвал организацию производства лекарств и медоборудования, создание рекреационных центров, санаторно-курортных учреждений, медицинских организаций любого профиля.
«Сейчас мы имеем юридическую, эмоциональную и идеологическую возможности для развития в Крыму собственного производства по многим направлениям, - подчеркнул министр. - Наша цель – создать не дотационный регион, а самодостаточный, ориентированный не только на отдых, но и собственное производство. Здесь должна быть индустрия здоровья в полном смысле слова, включая производство ЛС и МИ и применение их на месте».

Насколько реально воплотить амбициозные планы местной власти, прокомментировал в своем выступлении президент Союза Ассоциаций и предприятий медицинской промышленности, председатель Комиссии по фармацевтической и медицинской промышленности РСПП Юрий Калинин.
В первую очередь, он отметил необходимость найти полное взаимопонимание в части целеполаганий, после чего запланировать совместную работу. Нужно понять, чем и как лечить, ведь в настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано более 12 тыс. лекарственных препаратов и 40 тыс. медицинских изделий, напомнил он. Многие из них в пределах своих фармакотерапевтических групп имеют десятки аналогов. То же – и в сфере медизделий.
При этом доля российской продукции остается невысокой, в том числе в сфере госзакупок. Учитывая, что объем российского рынка ЛС и медизделий уже превысил 1,2 трлн рублей, необходимо определить приоритеты и преференции для отечественной продукции при госзакупках, особенно там, где в финансовом отношении суммы лотов достигают миллионов рублей. «Иначе мы будем продолжать поддержку иностранных производителей в ущерб собственным», - подчеркнул Ю.Калинин.
Динамика роста отечественного производства лекарств и медицинских изделий остается положительной. За последние шесть лет объём производства вырос в два раза, и в 2014 году превысил 230 млрд рублей. Благодаря реализации стратегий развития фармацевтической и медицинской промышленности, а также одноимённой Федеральной целевой программы, предусматривающих софинансирование разработки и производства медицинской продукции, удалось создать хорошую материально техническую базу, оснащенную современным оборудованием, удовлетворяющую национальным и международным стандартам. Большая часть российских компаний и фирм осуществила модернизацию мощностей, повысила качество продукции, увеличила ассортимент, предложив здравоохранению широкий перечень инновационных продуктов, отметил Ю.Калинин.
Поддержка отечественного фарммедпрома активно продолжается и в условиях нынешнего кризиса. Программы по импортозамещению разработаны как самим Минпромторгом России, так и общественными организациями российских производителей. Соответствующий план мероприятий, например, принят на совместном заседании Комиссии РСПП по индустрии здоровья, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, напомнил Юрий Калинин.

Более подробно поднятые проблемы и пути их решения были обсуждены сегодня, 6 ноября на совместном выездном заседании Комиссии РСПП по индустрии здоровья, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности. Тема встречи: «Пути повышения конкурентоспособности отечественного производства лекарственных средств и медицинских изделий. Роль фармацевтической и медицинской промышленности в удовлетворении потребности здравоохранения в жизненно необходимой и важнейшей медицинской продукции».

В рамках выставки «Здоровье. Крым – 2015» под эгидой Минпромторга России организована коллективная экспозиция российских производителей, в которой принимают участие ООО «ИНТЕРТЕКСТИЛЬ корп.», ООО «Ньюфарм», ООО «МЗКРС шовные материалы», ООО «М.К. Асептика», ООО «ХЕМА», ЗАО «ДиаКлон», ОАО «Казанский медико-инструментальный завод», АО «Вектор-БиАльгам», ООО «Наполи», ЗАО «НИПК «Электрон», ООО «ТНК Силма» и др.

Справочно.
Выставка «Здоровье. Крым – 2015»
Разделы экспозиций:
• Фармацевтика: сырье, препараты, продукция
• Медицинская одежда и обувь, расходные материалы
• Медицинское оборудование: мебель, освещение, инструменты, спецтехника
• Диагностика: лабораторная техника, оборудование, технологии
• Офтальмология и оптика
• Стоматология: оборудование, материалы
• Восстановительная медицина
• Нетрадиционные методы профилактики и лечения
• Медицинские услуги: центры, клиники, СМИ, литература, оборудование, страхование
Время проведения: 5-7 ноября 2015 года.
Место проведения: г. Ялта, ул. Дражинского, 50, ГК «Ялта- Интурист».

Подготовлено пресс-службой компании «Светлый город» - техническим организатором коллективной экспозиции под эгидой Минпромторга России и совместного выездного заседания комиссий РСПП и комитета ТПП РФ.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 06.11.2015 13:40
Просмотров: 786