Крупнейшую в России выставку пионов и ирисов в "Аптекарском огороде" продлили до 2 июля

По многочисленным просьбам посетителей крупнейшую в России выставку "Месяц пионов и ирисов" в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" продлили до 2 июля включительно (ирисы — до 6 июля).

Крупнейшую в России выставку пионов и ирисов в "Аптекарском огороде" продлили до 2 июля - фото 1Гости могут увидеть несколько десятков поздних сортов пионов и ирисов из Подмосковья, часть из которых расставлена в большом бассейне с кувшинками и по его периметру. В программе — сибирские ирисы и густомахровые, простые, полумахровые, кактусовидные пионы различной цветовой гаммы (от классических розовых до красно-рубиновых и редчайших жёлто-коралловых), а также новинки мировой селекции, которые появились в России впервые.

Директор "Аптекарского огорода" Алексей Ретеюм:

— Это одна из самых популярных выставок нашего сада, поэтому мы не могли не пойти навстречу желаниям посетителей! Массовая пионизация продолжается! Примечательно, что в этом году "Месяц пионов и ирисов" пользуется повышенным спросом у шпицей — ежедневно выставку посещают несколько собак этой породы, что активно обсуждается в социальных сетях сада.

4 июля — открытие ежегодной выставки роз и декоративных кустарников.

Посетители "Месяца пионов и ирисов" по-прежнему смогут сравнить представленные сорта по декоративности, выбрать понравившиеся, получить профессиональные консультации по подбору устойчивых сортов, рекомендуемых для Подмосковья, а также по выращиванию и использованию растений в дизайне сада.

Организаторы выставки — секция "Пионы" при Клубе "Цветоводы Москвы на Новинском", секция "Ирисы" Клуба "Цветоводы Москвы" и Юрий Баженов (Peony Shop).

В "Аптекарском огороде" есть и своя коллекция пионов. Свои огромные бутоны редкие древовидные пионы раскрывают в конце мая — махровые цветки достигают 20 см в диаметре и имеют самую разнообразную окраску — от жемчужного до темно-пурпурного, от лимонно-желтого до темно-оранжевого с бордовым кантом.

В середине ХХ века именно здесь началась отечественная селекция этих удивительных растений и появились первые русские сорта. Сейчас селекционная работа продолжается на основной территории Ботанического сада МГУ на Воробьевых горах.

С 29 июня "Аптекарский огород" начнёт официально возрождать камерную музыку и культуру проведения вечеров салонной музыки в России — директор сада Алексей Ретеюм издал соответствующий указ. В старинной лаборатории XIX века пройдёт уникальный концерт "Цветущая классика" с оперными ариями, старинными романсами и русскими народными песнями, а также импровизациями пианиста-вундеркинда Филиппа Чельцова. Начало — в 20.00.

30 июня и 2 июля, в рамках второго сезона концертной программы "Город Джаз", под открытым небом пройдёт фестиваль "Жаркий джаз Бразилии, Франции, России". 30 июня — большой концерт "Бразильский джаз" в исполнении известного ансамбля Ensolarado. В двухчастной вокально-инструментальной программе — самба, босса-нова, соул, фанк в исполнении Хосе Моряна и музыкантов с дюжиной музыкальных инструментов, включая рояль, гитару, барабаны, саксофон, виолончель, контрабас, скрипку, трубу, саксофон, тромбон и альт. 2 июля — выступление крайне популярного джазового коллектива LRK Trio с всероссийской премьерой альбома 'If you have a dream' и одного из ведущих европейских джазовых исполнителей на губной гармонике француза Оливье Кер Урио. Начало концертов — в 20.00.

1 июля в 20.00, в рамках сезона цветения жасмина садового, начнётся Ночной классический жасминовый концерт на траве Classic Open Air Moscow фонда "Опера" Веры Кононовой. В программе — шедевры мировой музыки Петра Ильича Чайковского, Джоаккино Россини, Вольфганга Амадея Моцарта, Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, Руджеро Леонкавалло и других великих композиторов в исполнении Государственного духового оркестра России — одного из самых известных духовых оркестров мира — и знаменитых артистов Большого театра, Мариинского театра и Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

"Аптекарский огород" открыт ежедневно с 10.00 до 21.00, касса — до 20.30.

Проспект Мира, 26/1

Крупнейшую в России выставку пионов и ирисов в "Аптекарском огороде" продлили до 2 июля - фото 2Крупнейшую в России выставку пионов и ирисов в "Аптекарском огороде" продлили до 2 июля - фото 3Крупнейшую в России выставку пионов и ирисов в "Аптекарском огороде" продлили до 2 июля - фото 4

 

 

Ольга Архипова,
Пресс-секретарь «Аптекарского огорода»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить