Крупнейшие производители напитков и продуктов хотят использовать вторсырье в производстве упаковки

Крупнейшие производители напитков и продуктов хотят использовать вторсырье в производстве упаковки - фото 1Барьеры в российском регулировании пока не позволяют им сделать это.


Ассоциация «Промышленность за экологию (РусПЭК)», членами которой являются крупнейшие производители продуктов питания и напитков (Danone, Балтика, Nestle, Heineken, Coca-Cola, Tetra Pak и др.) направила в Минприроды России отзыв на проект поправок в ФЗ «Об отходах производства и потребления». Среди проблем, которые бизнес видит в документе – ликвидация стимулов по использованию вторсырья.


«У многих компаний-участников РусПЭК цели по использованию вторсырья в упаковке уже включены в стратегию развития, – поясняет исполнительный директор РусПЭК Любовь Меланевская. – Однако существующие в России регуляторные барьеры, а также исключение из ФЗ «Об отходах» экономических стимулов на использование вторсырья, ставят эти планы под вопрос. Ведь упаковку из вторсырья сегодня произвести существенно дороже, чем из первичных ресурсов».
Проект поправок в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» предлагает отменить экономическое стимулирование для компаний, использующих вторсырье. Речь о понижающем коэффициенте, который производители имеют возможность применять при расчёте объема упаковки, подлежащей утилизации в рамках РОП , при условии использования ими вторсырья в упаковке. По мнению РусПЭК, данную стимулирующую меру важно оставить в законодательстве, поскольку она поощряет наращивание доли вторсырья в упаковке, а значит, повышает рыночный спрос на вторичные материальные ресурсы (ВМР).
Среди барьеров, препятствующих вовлечению ВМР в производственный цикл, участники РусПЭК отмечают:
• Положения техрегламента Таможенного Союза 005/2011 «О безопасности упаковки», согласно которым упаковка из вторичного картона разрешена к использованию исключительно для упаковки пищевых продуктов с влажностью не более 15%.
• Положения ГОСТ 32686-2014 «Бутылки из полиэтилентерефталата для пищевых жидкостей», которые запрещают применение вторичного сырья для изготовления бутылок.
«В ЕС поощряется использование вторсырья в определенных типах упаковки, включая те, которые непосредственно соприкасаются с продуктами питания, – отмечает Любовь Меланевская. – Более того, в рамках европейской стратегии по борьбе с одноразовым пластиком установлено требование использовать в производстве бутылок для напитков, сделанных из полиэтилентерефталата (PET), не менее 30% вторсырья уже к 2030 г. Мы также поддерживаем введение аналогичных мер в России с учетом переходных периодов для технического переоборудования и перестройки бизнес-процессов. Однако перед их внедрением важно снять имеющиеся барьеры и сохранить экономические стимулы по использованию вторсырья».

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.ruspec.org

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 29.07.2021 15:27
Просмотров: 414