Костенко призвала надзорные органы оценить эффективность контроля за выбросами перерабатывающих и химических предприятий

Член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме Наталья Костенко призвала Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Минприроды и Генпрокуратуру проанализировать эффективность контроля за выбросами нефтеперерабатывающих заводов и химических предприятий.

Костенко призвала надзорные органы оценить эффективность контроля за выбросами перерабатывающих и химических предприятий - фото 1Зловонные запахи, ухудшение самочувствия, риск онкологических заболеваний – эти и другие проблемы, связанные с работой таких предприятий, все больше беспокоят жителей Краснодарского края. Жители Северского района обратились к Костенко с просьбой взять на личный контроль ситуацию с выбросами в районе Афипского НПЗ.

«Люди обращаются во все инстанции, несмотря на то, что органы власти и контроля (Роспотребнадзор и прокуратура) не оставили без внимания их жалобы и принимают все необходимые меры для выявления причин загрязнения воздуха и их устранения. И это говорит о том, что необходимо менять в принципе подходы к экологическому мониторингу как минимум в нашем курортном и сельскохозяйственном регионе. Сейчас люди, к сожалению, не верят в то, что принимаемые меры решат проблему раз и навсегда», – отметила Костенко.

Она подчеркнула, что ситуация с Афипским НПЗ – лишь эпизод: «Два года назад мы боролись с Краснодарским НПЗ, травившем город серными выбросами. Два года подряд ко мне на прием приходят жители Коноково, где в границах поселения промышляют непонятные, никем не регистрируемые, никем не контролируемые химические предприятия, распространяющие неприятные запахи. Как правило, Роспотребнадзору не удается ничего вредного уловить, и жители остаются со своими проблемами и неприятными запахами один на один. А если и подтверждаются запахи, то юрлицо закрывается, но на его месте образуется другое, которое занимается тем же самым. Предприятия же не желают вкладываться в модернизацию устаревающего оборудования. И заставить их сделать это эффективных инструментов сегодня нет», – сказала депутат.

По ее словам, и администрация Краснодарского края, и депутаты Госдумы от Кубани заинтересованы в том, чтобы всячески поощрять любую инвестиционную и коммерческую деятельность на территории региона, но она ни в коем случае не должна вредить жизни и здоровью местного населения.

Костенко уже направила в Роспотребнадзор, Минприроды России и Генеральную прокуратуру обращения с просьбой проанализировать жалобы граждан с точки зрения правового регулирования и эффективности существующих инструментов проверочной деятельности в этой сфере.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить