Контроль за налогоплательщиками стал эффективней

20 июня 2017 года в Префектуре ЦАО Москвы состоялся бесплатный семинар «Актуальные проблемы применения налогового законодательства». Организатором мероприятия выступило ГБУ «Малый бизнес Москвы».

Контроль за налогоплательщиками стал эффективней - фото 1Ольга Мацнева, директор Центра правовой информации Департамента образовательных услуг ООО «ЭЛКОД» рассказала собравшимся о контроле со стороны налоговых органов и кредитных организаций, об изменениях в части налогового администрирования и об ответственности за нарушение налогового законодательства.

С этого года изменилось соотношение уплаты налога на прибыль в региональный (теперь 18% вместо 17% отчислений) и федеральный (3% вместо 2%) бюджеты.

Еще одно нововведение - возможность уплаты налога третьими лицами. Поскольку у организации могут быть временные трудности с оборотными средствами, заплатить налог может любое физическое лицо или сторонняя компания.

Ольга Мацнева обратила внимание предпринимателей на то, что налоговые органы перешли к автоматизированному контролю за налогоплательщиками.

«Вы сдали отчетность, специальное подразделение проверило эту отчетность, потом нашло нестыковки, передало эту информацию на предпроверочный анализ, где проверяются все данные об организации. В рамках предпроверочного анализа используется масса автоматизированных систем. Эти системы могут выявить связь вашей компании с взаимозависимыми организациями и лицами и доначислить налоги», - пояснила Ольга Мацнева.

Эксперт призвала собравшихся проверять контрагентов и избегать распространённой практики дробления бизнеса как способа ухода от уплаты налогов. Признаками такого дробления считаются наличие единой базы с подконтрольным лицом, отсутствие у подконтрольного лица собственных производственных мощностей и использование проверяемым налогоплательщиком и подконтрольным ему лицом одних и тех же трудовых ресурсов.

Также, Ольга Мацнева напомнила, что с 1 октября 2017 года возрастают штрафы за уплату налогов позднее установленного срока - после 30 дней просрочки пеня будет начисляться, исходя из 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Сейчас расчеты производятся в размере 1/300 ставки за каждый день просрочки.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить