Компания-производитель телекоммуникационного оборудования построит производство в особой экономической зоне Москвы

Организация по разработке и серийному производству высокотехнологичных телекоммуникационных устройств начнет свою работу в особой экономической зоне «Технополис «Москва». ООО «Бифорком Тек» стало резидентом ОЭЗ в июне 2019 года.

Компания-производитель телекоммуникационного оборудования построит производство в особой экономической зоне Москвы - фото 1

«За первые 4 года работы в столице – с 2019 по 2022 гг. – предприятие вложит в экономику Москвы более 120 млн рублей. Также инвестор создаст для горожан 59 новых высокооплачиваемых рабочих мест. В Москве будет внедрено решение на базе технологии защищенной передачи данных, отвечающего по своим характеристикам мировым стандартам. Это позволит удовлетворить потребности российских компаний по замене устаревшего оборудования и снизить зависимость российского бизнеса и госкорпораций от иностранных поставщиков», – сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

«Бифорком Тек» планирует в результате реализации проекта внедрить уникальные аппаратные решения на базе технологий SD-WAN (программно-определяемых распределенных сетей) и 6LoWPAN с защищенной передачей данных, отвечающего по своим характеристикам мировым стандартам и требованиям к подобному классу оборудования. Это позволит покрыть потребности крупнейших российских компаний по замене устаревшего традиционного оборудования, снять зависимость от иностранных поставщиков оборудования и существенно снизить затраты на эксплуатацию сетей передачи данных.

На данный момент доля компании в целевом рыночном сегменте в РФ составляет около 10%.

Среди устройств, которые компания планирует производить на территории ОЭЗ:

- Беспроводные маршрутизаторы 4G/5G с мульти модемами для уличного использования с повышенным коэффициентом усиления сигналов сотовых операторов связи и для использования внутри помещений.

- Мультисервисные маршрутизаторы для программно-определяемых сетей доступа, которые позволяют значительно упростить ввод в эксплуатацию, управление сетью, создать защищенную сеть и ускорить создание и внедрение новых сервисов.

- Беспроводные/проводные IoTбазовые станции, радиоадаптеры и датчики различного назначения, применяемые для передачи информации от приборов учета до систем учета данных, а также для автоматизации процесса сбора, хранения и обработки информации.

«Статус резидента ОЭЗ Москвы позволяет компании стать частью уникальной экосистемы инновационных предприятий на единой площадке, где экономически целесообразно осуществлять технико-внедренческую деятельность и оперативно решать производственно-административные и логистические вопросы», - отметил Управляющий Директор компании Валентин Столяров.

Для справки:

Особая экономическая зона «Технополис «Москва» создана для развития инновационной экосистемы города. Она включает в себя пять площадок, четыре из которых расположены в Зеленограде и одна в Печатниках.

В настоящее время 63 компаниям присвоен статус резидента особой экономической зоны. При реализации новых инвестиционных проектов резидентами осуществлены инвестиции в размере 23,4 млрд рублей и создано 5,6 тыс. рабочих мест.

Объем запланированных инвестиций резидентами ОЭЗ к 2025 году составляет порядка 66,7 млрд рублей, при этом должно быть создано около 16 тыс. рабочих мест.

Приоритетными направлениями развития ОЭЗ являются:

- Микроэлектроника, оптика и электронная аппаратура

- Энергоэффективные технологии

- Медицинские технологии, оборудование и биофарма

- Информационно-коммуникационные технологии

- Современные материалы и нанотехнологии

- Высокотехнологичные производства

Общий планируемый объем инвестиций действующих резидентов ОЭЗ в соответствии с планами развития составляет 98 млрд рублей.

Пресс-служба ДИПП

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить