Комментарий по решениям Правительства РФ от 4 июля 2022 г.

Комментарий по решениям Правительства РФ от 4 июля 2022 г.  - фото 1С 4 июля 2022 года вступили в силу два значимых постановления Правительства, существенно облегчающих работу торговой отрасли.

Первое – это постановление Правительства №1183, которое расширяет возможности использования льготного кредитного финансирования системообразующими предприятиями торговли.

В частности, с 4 июля системообразующим торговым организациям разрешается:
· Направлять субсидируемые кредиты на аренду помещений и оборудования, связанного с торговой деятельностью
· Использовать эти средства на оплату обязательств сетей по договорам факторинга
· Оплачивать льготными кредитными средствами топливные расходы торговых сетей и расходы на электроэнергию
· Пополнять расчетные счета заемщика, открытые в иных кредитных организациях расчетов с зарубежными поставщиками, в том числе в иностранной валюте, в течение пяти рабочих дней
· Направлять льготные кредиты на выплаты заработной платы

Ранее системообразующие торговые сети могли использовать льготные кредиты только на авансовые платежи и расчеты с поставщиками на внутреннем рынке, что существенно ограничивало возможность поддерживать эффективную деятельность в условиях санкционного давления.

Второй документ – Постановление №1188, расширяющее число регионов России, участвующих в эксперименте по маркировке специальными марками импортной алкогольной продукции: к пяти регионам (Санкт-Петербург, Ленинградская, Калининградская, Смоленская области и Краснодарский край) добавилась Московская область.

«Принятые Правительством решения крайне важны для системной поддержки работы розничной торговли. Это результат эффективного диалога отраслевых объединений, в частности комиссии РСПП по торговле и потребительскому рынку, с правительством, отражающий понимание и готовность руководства страны оперативно реагировать на острые потребности бизнеса для преодоления сложных экономических вызовов.

Расширенные возможности использования льготных кредитных средств позволят торговым сетям снизить растущие операционные издержки и гибко подходить к обновлению ассортиментной матрицы, в том числе, при расчетах с зарубежными поставщиками», - отметил председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев.

«Включение Московской области в перечень регионов, на территории которых допускается оклейка импортированной алкогольной продукции специальными марками – важный и логичный шаг для обеспечения стабильных поставок импортного алкоголя на территорию РФ. Логистические мощности и складская инфраструктура почти всех импортеров алкогольной продукции и их клиентов сосредоточены в Центральном федеральном округе, и в Московской области есть вся необходимая инфраструктура для быстрой организации процесса нанесения специальной маркировки. Участие Московской области в маркировке импортного алкоголя позволит избежать дополнительных затрат на межрегиональную транспортировку алкогольной продукции, а следовательно, ее дополнительного удорожания, а также значительно упростит логистические процессы»,
считает Игорь Караваев.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 17.07.2022 17:07
Просмотров: 187