Комментарий по изменению тарифного коридора в ОСАГО

Комментарий по изменению тарифного коридора в ОСАГО - фото 1Общественное обсуждение проекта нового коридора тарифов продолжится до 28 июня, поэтому еще возможны дополнения и изменения перед окончательным утверждением. Инициатива ЦБ носит актуальный характер и будет способствовать качеству и надежности страховой защиты с учетом конъюнктуры рынка, а именно роста цен на запчасти, расходные ремонтные материалы и работы СТО. Данные изменения предоставляют возможность страховщикам корректировать стоимость страховых полисов, но это не означает повышение стоимости ОСАГО до максимальной границы коридора.

Традиционно, любые изменения в ОСАГО носят разнонаправленный характер: дисциплинированные водители с большим стажем платят меньше, высокоаварийные – больше. Обсуждаемые изменения не станут исключением, мы прогнозируем рост стоимости полиса для высокоаварийных водителей с небольшим стажем. Хочу отметить, что в первую очередь страховые компании заинтересованы в сохранении прежних условий для водителей с хорошей страховой историей. Таким образом, предлагаемые ЦБ изменения позволят страхователям получить справедливую компенсацию при ДТП и будут способствовать безаварийной езде. Важно отметить, что страховые компании уже повышают выплаты по ОСАГО - с 19 июня действуют новые справочники оценки средней стоимости запчастей, в соответствии с которыми рассчитываются выплаты по ОСАГО, простыми словами, выплаты по ОСАГО уже будут учитывать рост стоимости часто бьющихся запчастей на 28,7%. Эксперты страхового рынка отмечают, что еще до вступления в силу новых справочников Российского союза автостраховщиков зафиксировал резкий рост размера средней выплаты по ОСАГО: в мае 2022 года она выросла по сравнению с маем 2021 года на 13% или 8,5 тысяч рублей, составив 74,8 тысяч рублей.

Комментирует Татьяна Кудрявцева, Руководитель центра управления страховым портфелем по ОСАГО Страхового Дома ВСК.

Страховой Дом ВСК работает с 1992 года и является универсальной страховой компанией, предоставляющей услуги физическим и юридическим лицам на всей территории России. Компания стабильно входит в ТОП-10 страховщиков страны по сборам. На сегодняшний день более 33 млн человек и 500 тысяч организаций воспользовались продуктами и услугами ВСК. Региональная сеть компании насчитывает свыше 500 офисов во всех субъектах России. Надежность и финансовая устойчивость компании подтверждены рейтингами ведущих российских агентств: «ruAA» – по версии рейтингового агентства «Эксперт РА», АА(RU) – по версии АКРА. В 2022 году компания отмечает 30-летний юбилей. Сайт – www.vsk.ru.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить