Комитет гражданских инициатив и АНО “Информационная культура” представляют новую версию проекта “Открытые НКО”

Открытые НКО” –это портал, где собраны в удобном виде различные данные о деятельности российских некоммерческих организаций (НКО) и их государственном финансировании. В обновленной версии проекта мы значительно расширили состав источников данных.

Комитет гражданских инициатив и АНО “Информационная культура” представляют новую версию проекта “Открытые НКО” - фото 1

Нам удалось сопоставить данные из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) с реестром Минюста России. Сравнение их баз данных по некоммерческому сектору можно рассматривать как отдельное аналитическое исследование. Теперь база данных проекта учитывает также данные бухгалтерских балансов Росстата, данные об арбитражах и исполнительных производствах, контракты, федеральные субсидии и гранты. Также мы улучшили интерфейс поиска– обогащение базы данных предоставило нам возможность добавить новые фильтры.

Иван Бегтин, директор АНО “Информационная культура”: «Системная проблема некоммерческого сектора в России заключается в том, что получение госфинансирования общественным организациям удается лучше, чем получение денежной поддержки с помощью фандрайзинговых и краудфандинговых кампаний. После чего появляется много вопросов. Чем занимается эта конкретная НКО? За чей счет она осуществляет свою деятельность? Занимаются ли они тем, для чего они созданы? Вот для поисков ответов на эти и многие другие вопросы о некоммерческих организациях создан проект “Открытые НКО”».

Каждая НКО в базе имеет собственный профиль, в котором собраны основные данные о ней и ее деятельности: полное наименование, статус действия, адрес, вид деятельности по ОКВЭД, ИНН, ОГРН, руководители, учредители и т.д., а также объемы активов и госфинансирования.

В рунете можно найти большое количество сервисов для проверки контрагентов коммерческих компаний. “Открытые НКО”– это первый инструмент, аналогичный такому сервису, полностью специализирующийся на предоставлении информации о деятельности некоммерческих организаций.

В пользовательском интерфейсе реализована функция поиска, которая помогает находить нужные организации по ее названию, ОГРН или ИНН. Организации фильтруются по типам НКО, статусу действия, регионам, наличию отчетов в Минюсте России, а также по сумме поступлений и виду госфинансирования. В базе портала содержатся данные об источниках госфинансирования НКО из грантов, субсидий и контрактов. Суммы финансирования визуализируются в виде графиков.

Кроме того, портал публикует дампы базы данных целиком. Данные доступны как открытые данные и пригодны для исследовательских целей. База данных проекта обновляется один раз в неделю.

Статистика

-       число организаций в базе – более 705 тысяч;

-       число действующих организаций (по ЕГРЮЛу) – более 330 тысяч;

-       число организаций, имеющих в реестре Минюста статус “Зарегистрирована” – более 200 тысяч;

-       число получателей грантов (начиная с 2013 года) – более 7 тысяч;

-       число получателей федеральных субсидий – более 1,5 тысяч;

-       число поставщиков по контрактам 94-ФЗ и 44-ФЗ (начиная с 2011 года) – более 25 тысяч;

-       число поставщиков по контрактам 223-ФЗ (начиная с 2011 года) – более 7,8 тысяч;

-       число СО НКО –получателей поддержки – более 9 тысяч;

-       число НКО, присутствующих в реестрах Минюста – более 420 тысяч.

Источники данных

-       Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), поддерживаемый Федеральной налоговой службой (ФНС) – https://egrul.nalog.ru/;

-       Автоматизированная информационная система “Учет некоммерческих и религиозных организаций” (АИС “УНРО”) – http://unro.minjust.ru/nkos.aspx;

-       Отчеты некоммерческих организаций на информационном портале Минюста России – http://unro.minjust.ru/NKOReports.aspx;

-       Статистический регистр хозяйствующих субъектов – Росстат (http://www.gks.ru/opendata/dataset/7708234640-urid-1);

-       Бухгалтерские балансы – Росстат (http://bit.ly/2Fzv3Rw);

-       Реестр соглашений о предоставлении субсидий федерального бюджета, опубликованный на Едином портале бюджетной системы Российской Федерации “Электронный бюджет” (budget.gov.ru/rs);

-       Контракты с официального сайта Единой информационной системы в сфере закупок (http://zakupki.gov.ru/epz/main/public/home.html);

-       Гранты с официального сайта Фонда президентских грантов – президентскиегранты.рф;

-       Данные об арбитражах и исполнительных производствах;

-       Данные региональных реестров СО НКО – получателей поддержки;

-       Данные о веб-сайтах НКО.

Больше, чем Минюст

Информационная система УНРО Минюста России – это один из ключевых источников данных о НКО. Однако 30% официально зарегистрированных некоммерческих организаций не числятся в этой системе. База данных проекта "Открытые НКО" дополнена данными из ЕГРЮЛ, находящегося в ведении Федеральной налоговой службы Российской Федерации. Это позволило обогатить базу данных проекта и выявить противоречия, содержащиеся в официальных реестрах о юридическом статусе организаций. Таким образом, теперь в базе данных пользователи найдут уточненные данные о текущем статусе некоммерческой организации, которая им интересна.

Вы можете написать нам на электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., чтобы:

-       сообщить об ошибке;

-       дополнить контактную информацию в профиле НКО: указать веб-сайт, аккаунты в соцсетях;

-       задать вопросы о проекте или предложить сотрудничество;

-       запросить выгрузки определенных наборов данных для исследований, которые будут опубликованы в открытом доступе.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить