Комбинат «СВЕЗА Кострома» поддерживает бережное отношение к ресурсам Костромского края.

   Комбинат «СВЕЗА Кострома» работает над повышением экологичности производства. По результатам пяти месяцев 2017 года предприятие почти вдвое сократило ежегодное количество вывозимых и утилизируемых древесных отходов. До конца года планируется снизить расходы на утилизацию на 50% по сравнению с предыдущими периодами. Для этого на комбинате усиливают вторичную переработку отходов, сбор вторсырья (пленок, картона, деревянных поддонов) и налаживают поставки излишков древесных продуктов, таких как кора и щепа, потребителям.

Комбинат «СВЕЗА Кострома» поддерживает бережное отношение к ресурсам Костромского края. - фото 1   Процессы деревообработки связаны с образованием большого количества «побочной» продукции: щепы, коры, карандаша, шлифовальной пыли, древесных отходов. Также не малое количество отходов образуется от поставки материалов и химикатов, которые используются на комбинате. Так, на «СВЕЗА Кострома» ежемесячный объем древесных отходов составляет около 34 000 куб.м. Часть из этого количества идет на производство ДСП. Ранее часть древесных отходов сжигалась в котельных, а излишки вывозились на утилизацию.

   С 2009 года стали перерабатывать древесную пыль в топливные брикеты и на сегодняшний день предприятие выпускает до 900 тонн топливных брикетов в месяц. Кора и щепа используются на предприятии для получения тепловой энергии. Дрова и карандаш в основном идут на реализацию сторонним компаниям – из них делают уголь, древесные прокладки, также используют в качестве дров для отопления домов и предприятий Костромы. В 2014 году из-за ужесточений в законодательстве и увеличения утилизационных сборов было принято решение реализовать программу по сокращению количества вывозимых отходов. Одним из промежуточных итогов проводимой предприятием экопрограммы стало почти двукратное снижение нагрузки на окружающую среду. При этом на четверть сократились расходы на утилизацию отходов деревообработки, а переработка образующихся излишков приносит дополнительную ежегодную прибыль. По прогнозам руководства комбината «СВЕЗА Кострома», в 2017 году цифра будет увеличена на 15%.

   В планах комбината проведение ряда дополнительных мероприятий, направленных на снижение утилизации древесных отходов. Это, дробление шпона со смолой, дробление отходов от шпонопочинок и прочих линий и т.д. Рассматривается возможность увеличения производства топливных брикетов, установки дробильного комплекса и переработки древесных отходов для топлива. Мощности комбината «СВЕЗА Кострома» по сухим отходам позволяют производить до 2500 тонн брикетов.

   В долгосрочной перспективе комбинат «СВЕЗА Кострома» собирается добиться полной переработки всех образующихся отходов на территории предприятия. Один из вариантов достижения цели – постройка собственной мини-ТЭЦ. Она не только закроет собственные потребности площадки в тепле и электроэнергии, но и позволит при необходимости поставлять их сторонним потребителям. Подобные проекты уже реализуются на трех других комбинатах группы «СВЕЗА» («СВЕЗА Мантурово», «СВЕЗА Усть-Ижора» и «СВЕЗА Уральский»).

   В этом году уже из общего инвестиционного пакета на 2017 год (544 млн. руб.) на задачи углубления переработки отходов будет направлено около 50 млн. руб. На эти средства смонтируют линию долущивания, которая позволит из карандаша изготавливать фанерный шпон. До конца текущего года на предприятии будет установлено оборудование по раздельной сортировке ТБО и древесных отходов, которое позволит перерабатывать большее количество твердых древесных отходов, а бытовой мусор вывозить на утилизацию.

 

 

 

Департамент лесного хозяйства по ЦФО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить