ККЛ вручил премии по литературе

  ККЛ вручил премии по литературе  - фото 112 января 2015 в Иерусалиме состоялась торжественная церемония вручения литературной премии, выплачиваемой из фонда Ицхака-Лейба и Рахель Гольдберг.

Лауреатами премии в 15 тысяч шекелей стали писатель-прозаик Дрор Бурштейн (за его книгу «Ахот шемеш») и поэт Рафи Вайхарт (за книгу «Гаг а-хашеха»). Лауреатами поощрительной премии в 10 тысяч шекелей стали писательница-прозаик Хана Бат-Шахар (за книгу «Эц ха-Дуда») и поэт Эльханан Нир (за книгу «ха-Эш ха-Регила»).

Ицхак-Лейб Гольдберг вошел в историю Израиля, как «Неизвестный меценат». На заре сионизма он делал щедрые пожертвования в Эрец-Исраэль. На приобретенных им землях были построены Еврейский университет в Иерусалиме и национальный театр «Габима» в Тель-Авиве. Гольдберг оказывал материальную поддержку многим деятелям ивритской культуры, включая поэта Хаима-Нахмана Бялика. После смерти он завещал Еврейскому Национальному Фонду – Керен Каемет ле-Исраэль специальный фонд для поддержки развития языка иврит и ивритской культуры, из этого фонда и выплачиваются литературные премии.

Вот что рассказал о «Неизвестном меценате» председатель ЕНФ-ККЛ Эфи Штенцлер: «Помощь и щедрые пожертвования этого человека проложили дорогу для деятельности ЕНФ-ККЛ в первые годы существования. В 1902 году на конференции российского еврейства Ицхак-Лейб Гольдберг сообщил, что безвозмездно передает во владение новосозданному Еврейскому Национальному Фонду 20 гектаров земли в районе Хадеры. Это был первый земельный участок в собственности ККЛ! В последствии Ицхак-Лейб Гольдберг делал более чем щедрые пожертвования. На горе Скопус в Иерусалиме он выкупил участок земли, на котором был построен кампус Еврейского университета. На его земле был разбит Тель-Авивский парк ха-Яркон. В 1935 году он, несмотря на плохое самочувствие, поехал в Люцерн в Швейцарии для участия в XIXСионистском Конгрессе. Во время заседаний ему стало плохо, его доставили в больницу, где он вскоре скончался. Но завещанные им деньги до сих пор служат его стране, его народу и израильской культуре. Будучи очень скромным человеком, он никогда не афишировал свои щедрые пожертвования. Поэтому его называли Неизвестным меценатом».

  ККЛ вручил премии по литературе  - фото 2  ККЛ вручил премии по литературе  - фото 3  ККЛ вручил премии по литературе  - фото 4  ККЛ вручил премии по литературе  - фото 5

Премии из фонда Гольдберга присуждаются по рекомендации специальной комиссии, куда входят представители семьи мецената, а также специалисты в области ивритского литературоведения из академии языка иврит и Еврейского университета. На церемонии присутствовали две правнучки Неизвестного мецената – д-р Мирьям Баркат и Рели Карив.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить