ККЛ оценивает ущерб от пожара

  ККЛ оценивает ущерб от пожара - фото 1Пожар, начавшийся 24 июля, стал самым крупным и губительным со времен пожара на горе Кармель. Погибло 200 га леса, в том числе 140 га леса Эштаоль.
 
В тушении пожара принимали участие восемь пожарных расчетов Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль, которые специализируются на тушении лесных пожаров. Более сотни работников ЕНФ-ККЛ несли круглосуточные дежурства, помогая своим опытом и знаниями сотням пожарных со всей страны и пожарной авиации в борьбе со стихийным бедствием.
 
Ранним утром в субботу 25 июля лесники ЕНФ-ККЛ отправились на места, чтобы прорубить широкие просеки между сгоревшими участками и основным лесным массивом. Лесники занялись также очисткой дорог от следов пожара и упавших деревьев. Были обнаружены несколько очагов вторичных возгораний, но пожарные быстро справились с огнем.
 
Ущерб, нанесенный пожаром, колоссальный. Только прямой ущерб оценивается десятками миллионов шекелей, не говоря уже о гибели флоры и фауны этого региона.
 
Специалисты ЕНФ-ККЛ отмечают, что картины пожара очень напоминают времена Второй Ливанской войны, когда сотни гектаров леса погибли в пожарах, вызванных падением ракет на севере страны. «Если раньше мы сажали лес, состоящий на 80% из хвойных пород и только на 20% из лиственных, то после 2007 года это соотношение изменилось, - говорят в ЕНФ-ККЛ. – На месте пожара будут посажены 80% лиственных и только 20% хвойных пород».
 
«Я хочу выразить глубокую признательность всем работникам ЕНФ-ККЛ, которые преданно и самоотверженно боролись со стихией, - говорит председатель ЕНФ-ККЛ Эфи Штенцлер. – Особую благодарность заслуживает директор Центрального округа Гилад Мастай, который командовал всей операцией. Я горжусь тем, что возглавляю организацию, в которой работают такие замечательные люди!»
 
  ККЛ оценивает ущерб от пожара - фото 2
  ККЛ оценивает ущерб от пожара - фото 3  ККЛ оценивает ущерб от пожара - фото 4  ККЛ оценивает ущерб от пожара - фото 5  ККЛ оценивает ущерб от пожара - фото 6 
Следует отметить, что в последние недели в лесу Эштаоль произошло несколько возгораний, которые удалось быстро потушить. Но всякий раз возникали подозрения, что речь идет о намеренном поджоге. Есть вероятность, что за этим стоят террористические организации.
 
Лес Эштаоль и другие лесные массивы в этом районе являются детищем ЕНФ-ККЛ. На уход за лесами расходуются миллионы шекелей ежегодно. Вот и теперь ЕНФ-ККЛ намерен восстановить и возродить леса на всей территории, пострадавшей от пожара.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить