Холмы, тоннели, паркур и батуты: детские площадки в «Парке Яуза» будут интересны всем

Холмы, тоннели, паркур и батуты: детские площадки в «Парке Яуза» будут интересны всем - фото 1В 2022 году на двух участках «Парка Яуза» – от МКАД до Енисейской улицы – создали шесть детских площадок. Игровые зоны рассчитаны не только на самых маленьких, но и на подростков. Здесь можно покататься на каруселях и тарзанке, попрыгать на батутах и полазить в тоннелях, покопать «экскаваторами» в песочнице и преодолеть различные полосы препятствий


«Две площадки обустроены на участке вдоль Северодвинской улицы. Самая интересная игровая зона появилась в общественной зоне около амфитеатра с перголой в форме эллипса с подвесными качелями. Детская площадка имеет необычную форму, если посмотреть на нее сверху, то можно заметить, что она напоминает ручей, на берегах которого расставлено игровое оборудование. На ней размещен большой веревочный комплекс для лазания, различные качели, карусели, тарзанка, качалки на пружинках и несколько батутов», - рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта Сергей Мельников.
Также есть два спортивно-лазательных комплекса, каждый из которых состоит из трех блоков. В первом можно найти канат, пройти по которому можно держась за подвесные ручки, в центре на канатах подвешен батут, а завершает его канатная «труба». Второй состоит из х-образного мостика со ступеньками, подвешенного на канатах, затем идет прямоугольная сетка, а после канаты с ручками и сиденьями-уступами. Оба комплекса предназначены для развития баланса, гибкости и координации. Кроме того, есть большая «песочная фабрика» с тремя экскаваторами. Но больше всего детей интересует подвесной 14-метровый мост. На нем можно прыгать и бегать из стороны в сторону, при этом ощущая покачивание.
«Вторая площадка расположена на другом берегу реки Яузы. На ней установили спортивно-модульный комплекс для детского паркура и отработки базовых гимнастических упражнений. Предназначен для тренировки прыжков, лазания, проходов и подтягиваний. Комплекс имеет несколько зон для выполнения различных упражнений детьми младшего и среднего школьного возраста. Также есть многофункциональный комплекс с горкой и несколькими элементами для подъема: лестницы, канаты с кольцевыми вставками, два скалодрома, брусья и шест. Разбавляют эту площадку двухместные пружинные качалки, батуты, «песочная фабрика» и элементы геопластики – искусственные холмы, в которые встроены тоннели, а на одном из них есть скатная горка труба», - добавил Сергей Мельников.
Остальные четыре игровые зоны распределены на участке от Широкой до Енисейской улиц. Самая необычная расположена на склоне около кафе. Она состоит из нескольких ярусов, на самом верхнем есть батуты и перголы с подвесными качелями, в том числе для самых маленьких. На нижний уровень можно попасть, скатившись по длинным горкам, которые вмонтированы в склон. Всего их четыре, и они разной длины от 4 до 17 метров. Эти горки были изготовлены специально для детской площадки и учитывают изменения в рельефе. Также, на одном из склонов, сделали прямоугольный канатный лаз.
На трех других площадках можно найти тарзанку, большой веревочный комплекс для лазанья со скатной горкой, игровой элемент из трех многогранников, скреплённых между собой, которые можно использовать для скалолазания. Кроме того, есть различные качели, карусели, качалки на пружинках, а на одной из площадок – «песочная фабрика» и искусственные холмы с тоннелями.
На площадках установлен набор оборудования, рассчитанный для детей разных возрастов. Для удобства родителей на каждой игровой зоне обустроены навесы, под которыми установлены лавочки.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 10.01.2023 10:32
Просмотров: 163