KEF’2019: «Мы должны поддерживать только производство продукции, которая пользуется спросом во всем мире»

KEF’2019: «Мы должны поддерживать только производство продукции, которая пользуется спросом во всем мире» - фото 1Настройка механизма поддержки российского экспорта была главной темой повестки конференции «Новая экспортно-ориентированная промышленная политика», открывшей первый день деловой программы КЭФ 2019. В своем выступлении заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак

отметил, что значительные средства, выделявшиеся на поддержку экспорта, нередко уходили производителям продукции, которая реально пользуется спросом только на внутреннем рынке.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Международное кооперация и экспорт» на поддержку экспорта промышленной продукции отведено более 423 млрд. рублей. Эти средства будут выделятся только экспортно-ориентированным компаниям, производящим конкурентоспособную продукцию.

KEF’2019: «Мы должны поддерживать только производство продукции, которая пользуется спросом во всем мире» - фото 2«Мы должны поддерживать только производство продукции, которая пользуется спросом во всем мире, а не у одних российских потребителей. Продукции, которая способна конкурировать с зарубежными аналогами. Надо выделять эти средства тем, кто готов решать общенациональные задачи, которые преобразуют нашу промышленность в целом. В этом смысл всей нашей обновленной промышленной политики», - обозначил новые ориентиры Дмитрий Козак.

«Сегодня мы выходим на стадию реализации. Уже 1 апреля начнутся конкурсные процедуры по отбору участников этого проекта. К середине года мы надеемся сформировать список предприятий, готовых взять на себя обязательства по выпуску экспортно-ориентированной продукции, повышению качества своей продукции до уровня, обеспечивающего конкурентоспособность на внутреннем и мировых рынках», - сказал Дмитрий Козак.

Статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов детализировал в своем выступлении меры поддержки экспортных проектов. «Суть этих мер в предоставлении организациям доступа к механизму льготного банковского страхования. Но не просто так. А взамен на обязательства по повышению конкурентоспособности и на внутреннем рынке, и на рынках глобальных», - рассказал Виктор Евтухов.

«В 2018 году мы оказали поддержку экспорта продукции на общую сумму в 19 млрд долл. Без государственной поддержки, осуществлявшейся прежде всего через механизмы страхования, этот экспорт скорей всего вообще не состоялся бы, а это между прочим, 200 тысяч рабочих мест», - проинформировал участников конференции о текущих результатах работы Генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Андрей Слепнев. Он также рассказал о привлечении промышленных компаний к участию в приоритетном нацпроекте. «Подведение итогов конкурса по отбору участников проекта намечено на 15 мая. Мы активно работаем с бизнесом из регионов. В том числе с мелкими и средними предприятиями, от которых в значительной степени зависит формирование культуры экспорта. Поэтому мы уделяем им огромное внимание», - рассказал Слепнев.

Красноярский экономический форум проходит 28-30 марта в МВДЦ «Сибирь» (Красноярск) в обновленном формате Российского саммита конкурентоспособности. В KEF'2019 принимают участие более 6000 человек и 300 спикеров. За три дня в рамках форума состоится порядка 100 деловых мероприятий. Организаторы — Правительство РФ и Правительство Красноярского края. Оператор форума и программная дирекция — УК «Спутник». Председатель Оргкомитета — Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак.

Онлайн-трансляции всех сессий KEF'2019 ведутся на официальном сайте. Следите за обновлениями.

Для получения дополнительной информации обращайтесь в Пресс-центр KEF'2019: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон в Москве +7(905)738-81-79, в Красноярске +7(960)767-81-11.

По вопросам аккредитации СМИ:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефону +7(905)738-96-91.

#КЭФ2019, #KEF2019, #КЭФПЕРЕЗАГРУЗКА

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить