KEF’2019. Итоги первой пленарной сессии деловой программы 2

KEF’2019. Итоги первой пленарной сессии деловой программы 2 - фото 1Открывая конференцию, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак напомнил, что в ноябре 2018 года в Москве проходило совещание с аналогичным составом участников. Тогда начался важнейший отраслевой разговор о будущем ритейла и решении проблем в этой сфере экономики. Решения были закреплены в протоколе с перечнем конкретных поручений. В Красноярске этот разговор продолжился.

«Первый вопрос — возможность саморегулирования отрасли. Это непростая задача. Это огромная отрасль экономики. В России более 1,4 тысячи торговых предприятий. Второй вопрос — доминирование на рынке, третий — цена эквайринга», - сформулировал повестку конференции вице-премьер.

Статс-секретарь – заместитель главы Минпромторга РФ Виктор Евтухов констатировал в своем выступлении, что в отрасли есть консенсус: «Саморегулирование ради саморегулирования никому не нужно». Поэтому важно, чтобы по итогам конференции ее участники обеспечили исполнение общих стратегических решений, добавил Евтухов.

KEF’2019. Итоги первой пленарной сессии деловой программы 2 - фото 2Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков напомнил, что «отношения между поставщиками и ритейлом должны строиться на бизнес-логике». «К сожалению, экономика отрасли не улучшается, растут издержки производителей, ритейлеры вынуждены делиться прибылью с поставщиками, а с другой стороны — сети отвечают за сдерживание роста цен для конечных покупателей», — сказал он.

Обсуждение темы регулирования розничной торговли продолжилось на круглом столе «Российский ритейл — госплан 21 века?».

Директор по корпоративным коммуникациям X5 Retail Group Елена Коннова в ходе дискуссии назвала ритейл «транслятором ценового давления», идущего от покупателя, и дальше по цепочке к поставщикам, которые передают этот импульс поставщикам сырья и производителям ингредиентов: «Рост себестоимости очень чувствуется по всей цепочке. Мы оказались в ножницах: рост себестоимости и снижение доходов населения».

Серьезные проблемы в развитии сектора диагностировал Иван Федяков, генеральный директор информационно-аналитического агентства «Инфолайн». «По итогам прошлого года прирост рыночного товарооборота составил 2,6%. Но ростом назвать это я не решаюсь — после 15-процентного падения, который мы наблюдали в 2015 и 2016 годах, — отметил эксперт. — Прогнозы, что к 2020 году мы выйдем на докризисный уровень по росту продаж, скорее всего, не подтвердятся. Мы видим постоянно снижающиеся доходы населения: по итогам 2018 года – на 0,3%». По мнению Федякова, в ближайшее время предвидится рост инфляции: «Мы будем съедать доходы населения ростом цен».

Обсуждались на круглом столе и вопросы цифровизации сектора. Директор по связям с государственными органами «Яндекс.Маркета» Артем Глущенко высказал мнение, что толчком к развитию новых форматов может стать решение о легализации дистанционной продажи алкоголя. По его словам, такое решение могло бы стать драйвером развития электронной торговли продуктами питания.

Красноярский экономический форум проходит 28-30 марта в МВДЦ «Сибирь» (Красноярск) в обновленном формате Российского саммита конкурентоспособности. В KEF'2019 принимают участие более 6000 человек и 300 спикеров. За три дня в рамках форума состоится порядка 100 деловых мероприятий. Организаторы — Правительство РФ и Правительство Красноярского края. Оператор форума и программная дирекция — УК «Спутник». Председатель Оргкомитета — Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак.

Онлайн-трансляции всех сессий KEF'2019 ведутся на официальном сайте. Следите за обновлениями.

Для получения дополнительной информации обращайтесь в Пресс-центр KEF'2019: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон в Москве +7(905)738-81-79, в Красноярске +7(960)767-81-11.

По вопросам аккредитации СМИ:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефону +7(905)738-96-91.

#КЭФ2019, #KEF2019, #КЭФПЕРЕЗАГРУЗКА

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить