КамГУ им. Витуса Беринга и Кроноцкий заповедник в поиске руководителя программы по подготовке профессионалов заповедного дела

КамГУ им. Витуса Беринга и Кроноцкий заповедник в поиске руководителя программы по подготовке профессионалов заповедного дела  - фото 1Образовательные программы по специальности «Заповедное дело» разрабатывают эксперты охраняемой территории и Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга. Первым продуктом совместной работы станет программа дополнительного профессионального образования, а основным – полноценное высшее образование по этому направлению. Работа будет проходить с участием преподавателей вуза и сотрудников Кроноцкого заповедника; сейчас эксперты ищут руководителя для этой программы

Как отметила и.о. ректора КамГУ им. Витуса Беринга Ольга Ребковец, программы по заповедному делу имеют большое значение для Камчатского края. Университет уже имеет опыт и компетенции в подготовке биологов, и может удовлетворить потребности региона в квалифицированных кадрах. Одной из задач университета является сохранение биоразнообразия региона и подготовка специалистов, способных решать эту проблему. «Подготовка специалистов по заповедному делу важна не только для Камчатки, но и для сети ООПТ России в целом. Систему ООПТ Камчатского края оценивают как одну из наиболее результативных и эффективных региональных сетей ООПТ в стране. Опыт, накопленный камчатскими специалистами, будет использован для формирования наполнения образовательных программ», – в свою очередь, добавила Елизавета Девятова, декан факультета естественных и технических наук КамГУ им. Витуса Беринга, доцент кафедры биологии и наук о Земле.

В ближайшем будущем откроется конкурс на замещение вакансии руководителя образовательной программы. На эту должность ищут специалиста с опытом работы в сфере управления ООПТ, хорошим знанием заповедного дела, профильным образованием (а в идеале — степенью кандидата наук). Направить резюме, а также узнать подробности можно по адресу эл.почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

КамГУ им. Витуса Беринга и Кроноцкий заповедник в поиске руководителя программы по подготовке профессионалов заповедного дела  - фото 2

По данным Росзаповедцентра Минприроды России, сегодня в системе федеральных особо охраняемых природных территорий России работает порядка 10 500 сотрудников. Тысячи их коллег заняты на региональных ООПТ. Потенциальная ёмкость отрасли еще больше. Однако специальности «Заповедное дело» в российском высшем или среднем профессиональном образовании до сих пор нет. Задача по их подготовке была поставлена в 2018 году в рамках национального проекта «Экология». С целью ликвидации этого пробела в системе профессиональных квалификаций Минприроды России приступило к разработке профстандарта для специалистов по заповедному делу; именно он ляжет в основу образовательных программ профиля «Заповедное дело» на базе КамГУ им. Витуса Беринга.

Обучение хранителей заповедной природы будет базироваться на трёх блоках: научно-образовательном (он будет включать в себя естественно-научные дисциплины, касающиеся природы, происходящих в природе процессов, взаимодействия экосистем с человеком), коммуникативном (основы работы с населением по повышению уровня экологической культуры общества, налаживание взаимодействия людей и природы) и «специальном заповедном» (история заповедного дела, современное состояние заповедной системы, направления работы ООПТ, территориальная охрана природы в разных странах). Обучение будет проходить в удобном для студентов гибридном очно-заочном формате.

В команде ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», под управлением которого находятся Кроноцкий, Корякский заповедники и Южно-Камчатский федеральный заказник, как нельзя лучше понимают потребность заповедной системы в квалифицированных кадрах; не зря именно здесь родился образовательный проект «Школа защитников природы». «Камчатка – идеальное место для получения высшего образования в сфере заповедного дела. Это настоящая природная лаборатория для проведения практических занятий, научных исследований на особо охраняемых и сопредельных природных территориях. Слушатели получат возможность пройти теорию в вузе и перенять на практике опыт сотрудников камчатских специалистов заповедного дела, которые по праву считаются одними из лучших экспертов в стране. Уверен, на Камчатке мы сможем подготовить кадры для эффективной научно-исследовательской, охранной, просветительской, преподавательской, консультационной деятельности, направленной на устойчивое развитие и сохранение природы. Сейчас мы находимся в поиске специалиста, который возглавит в вузе эту программу», – подчеркнул Пётр Шпиленок, заместитель директора по развитию ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Официальный сайт Кроноцкого заповедника: www.kronoki.ru
Социальные сети:
https://vk.com/kronoki
https://t.me/s/kronoki
https://ok.ru/group/61068085100684
https://www.youtube.com/user/kronokiru

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 07.09.2023 10:50
Просмотров: 140