Какое место должны занимать частные клиники в системе ОМС?

27 февраля на заседании в Совете Федерации вспыхнула дискуссия о роли частных медицинских организаций в системе обязательного медицинского страхования. Речь шла о государственных гарантиях бесплатной медицинской помощи российским гражданам и о праве пациента выбирать, где ему лечиться.

Какое место должны занимать частные клиники в системе ОМС? - фото 1
Причиной дискуссии стали жалобы граждан на отказ правительства Москвы оплачивать химиотерапевтическое лечение в частных клиниках, в частности в АО «Медицина» и ГК МЕДСИ.
Мнения по поводу объема и видов бесплатной помощи в негосударственных медучреждениях разные.
Вице-мэр Москвы Анастасия Ракова, например, сказала, что объем средств для АО «Медицина» в 2019 году вырос, но «объемы, которые хочет сделать эта клиника, не адекватны финансовым возможностям фонда».
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил, что доля частных клиник, реализующих программу государственных гарантий медицинской помощи, уже достигает 30%. По его словам, необходимо пересматривать форматы лицензирования, чтобы избежать «фрагментарности при оказании медпомощи». Частные клиники должны быть способны оказывать помощь пациентам с сочетанными заболеваниями - спектр услуг должен быть широким и на должном уровне обеспечена безопасность, а инфраструктура «соответствовать требованиям».
Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко обратила внимание на необходимость создания соответствия выделяемых объемов ОМС для конкретного медучреждения, его уровню, наличию отечественного и международного признания, соответствующих сертификатов, и востребованности у пациентов.
Незадолго до упомянутой дискуссии в Совете Федерации Валентина Матвиенко побывала в клинике АО «Медицина» и пообщалась с ее президентом, академиком РАН, заслуженным врачом РФ Григорием Ройтбергом. Она осмотрела помещения и оборудование, узнала о возможностях клиники в эффективном лечении онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний.
Матвиенко назвала АО «Медицина» одним из лучших медицинских центров в стране. Недавно клиника была официально признана лидером в РФ по качеству и безопасности медицинской деятельности.
Григорий Ройтберг рассказал председателю Совета Федерации, как в клинике организовано оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий, и подчеркнул, что клиника готова принять больше пациентов, в том числе и из регионов РФ.
Так, в 2019 году в АО «Медицина» по программам ОМС было проведено 23 625 ПЭТ/КТ-исследований. Каждый месяц более 600 человек получали химиотерапевтическое лечение. 1520 пациентам была проведена конформная дистанционная лучевая терапия. Для расширения помощи пациентам с онкологическими заболеваниями в подмосковном городе Химки АО «Медицина» строит центр ядерной медицины, который станет одним из самых крупных в Европе.
Люди, нуждающиеся в высокотехнологичной современной медицинской помощи, хотят выбирать, где им лечиться, куда направить страховые медицинские взносы, которые регулярно отчисляются из их зарплаты в фонд ОМС. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко уверена, что без конкурентной среды в сфере здравоохранения качество медицинской помощи расти не будет: «Отпустите граждан, не регулируйте, человек сам пойдет туда, где он получит качественную помощь. Какое вы имеете право регулировать, куда идти пациенту с полисом обязательного медицинского страхования, за который он сам платит?»

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 04.03.2020 11:12
Просмотров: 420