Как спасти биоразнообразие: различные аспекты глобальной проблемы

Как спасти биоразнообразие: различные аспекты глобальной проблемы - фото 1Когда вы в последний раз видели зайца? Не в зоопарке, не на рынке в виде разделанной тушки, а в живой природе, в российских лесах? А других диких животных? Проехав громадные расстояния, включая поездки по диким уголкам Сибири, я такого случая не помню. Возможно, частично это объясняется тем, что в прежние века Россия была крупнейшим поставщиком пушнины. Возможно, это связано с тем, что после Великой Отечественной войны так решалась проблема голода

Цели в области устойчивого развития (ЦУР) ООН предполагают победу над голодом и недоеданием, защиту безопасности водоснабжения, сокращение выбросов парниковых газов, сохранение биоразнообразия. То есть, в случае с послевоенной охотой голодных людей для пропитания ЦУР 2 – «ликвидация голода» вступала в противоречие с ЦУР 15, которая включает «прекращение процесса утраты биоразнообразия»?

В Сибири я слышал от местных экологов душераздирающие истории о том, как приезжали «большие начальники», охотились с вертолетов, оставляя за собой туши косуль с вырезанными языками. Это было несколько лет назад, и хочется надеяться, что сейчас они перестали использовать винтовки с оптическим прицелом, вертолеты и другие «инновационные» средства для охоты. Это вопрос не только элементарной гуманности, но и соответствия ЦУР 15.

СОР 15: почему это важно

С 7 по 19 декабря 2022 года в Монреале проходила конференция ООН по биоразнообразию СОР 15, где правительства 196 стран согласовали новый набор целей, которыми будут руководствоваться глобальные действия до 2030 года, нацеленные на то, чтобы остановить и обратить вспять разрушение природы. Задачи ООН по восстановлению экосистем, преобразование продовольственной и энергетической систем направлены на сохранение биоразнообразия, снижение загрязнений имеет решающее значение для достижения ЦУР и ограничения глобального потепления до 1,5 °C. Принятие всеобъемлющей глобальной концепции биоразнообразия, направленной на устранение основных факторов утраты природы, необходимо для обеспечения нашего собственного здоровья и благополучия наряду со здоровьем и благополучием планеты.

Приоритетными направлениями на СОР 15 являлись определение четких целей по борьбе с чрезмерной эксплуатацией, загрязнением, фрагментацией и неустойчивыми методами ведения сельского хозяйства; согласование финансовых и регуляторных механизмов, обеспечивающих финансирование биоразнообразия и предотвращение финансирования экологически вредных проектов.

Задачи декарбонизации, направленные на предотвращение глобального потепления, привлекают все большее внимание в последние годы. Однако ряд используемых и предлагаемых технологий также может представлять опасность для биоразнообразия, особенно методы, зависящие от крупномасштабных манипуляций с экосистемами, например, трансформация значительных площадей под выращивание культур, из которых производится биотопливо, или покрытие больших территорий солнечными панелями, или добыча полезных ископаемых, необходимых для реализации энергоперехода. Биоразнообразие лежит в основе функционирования экосистем и предоставления всех товаров и услуг, необходимых для здоровья и благополучия человека, поэтому крайне важно найти компромисс между разнонаправленными задачами: накормить человечество максимально экологичной пищей, при этом не расширяя пахотные земли; сократить выбросы, при этом не нарушая экономический рост; сохранить рабочие места, обеспечивая трудящихся средствами к достойному существованию, при этом не загрязняя окружающую среду избытками производимой продукции и отходами.

Деградация и утрата лесов дестабилизируют природные системы в масштабах, невиданных в истории человечества. Стоимость для бизнеса становится все более очевидной. Более половины годового глобального ВВП, ($44 трлн), потенциально находятся под угрозой утраты, поскольку бизнес зависит от природы и экосистемных услуг.

Недавняя оценка Банка Франции показала, что 42% ценных бумаг, принадлежащих французским финансовым учреждениям, сильно или очень сильно зависят от природы.

По оценкам Всемирного экономического форума (ВЭФ), защита и восстановление природы может привести к экономической активности в размере $10,1 трлн. Только адекватная защита лесов может дополнительно генерировать $329 млрд.

Сельское хозяйство и биоразнообразие

Сельское хозяйство является крупнейшим пользователем земли и потребителем водных ресурсов в мире, а площадь сельскохозяйственных угодий в ряде регионов доходит до трети поверхности суши. В развитых странах и регионах с высоким уровнем дохода повышение производительности труда в сельском хозяйстве расширяет объемы производства при одновременном сокращении используемых ресурсов и резко сокращает необходимость расширения земель.

В странах и регионах с низким уровнем дохода экономические предпосылки и политические задачи определили необходимость расширения пахотных земель. В этих регионах, не обладающих ресурсами для автоматизации процессов и применения высокоточного сельскохозяйственного оборудования, превалирует экстенсивная модель развития. Как правило, рост численности населения, нуждающегося в большем землепользовании, сопровождается расширением ирригации, зачастую неконтролируемым использованием большого количества химических удобрений и пестицидов. Очевидно, что все это ведет к увеличению выбросов и негативному влиянию на биоразнообразие.

Растущий спрос на большинство сельскохозяйственных товаров, обусловленный более высоким потреблением на душу населения, а в ряде случаев ростом населения, приводит к риску потери лесов, наблюдающемся в ряде стран. Ярким примером тому является Амазонка, где тропические леса зачастую нелегально выжигаются и территории распахиваются под сельскохозяйственные культуры. Согласно исследованиям, дополнительные 3% вырубки лесов Амазонки могут привести к необратимым последствиям и изменят местный цикл осадков, что может разрушить местный агропромышленный комплекс. Убытки от того, что тропические леса станут саванной, оценивается в $257 млрд только для этого региона. Это не учитывает глобальные последствия для продовольственной безопасности и изменения климата, что окажет значительное мультипликативное влияние на мировой ВВП.

В России на протяжении нескольких лет происходил обратный процесс: заброшенные сельскохозяйственные земли, которые было нецелесообразно использовать в силу удаленности от рынков сбыта или отсутствия капитала зарастали лесом, что положительно сказывалось на выбросах парниковых газов (ПГ) и биоразнообразии. Возможно, определенный положительный тренд в экологической ситуации в удаленных регионах может быть связан с сокращением сельского населения.

Лес и пожары

Леса имеют решающее значение для здоровья планеты, улавливая углерод, регулируя глобальные температуры и потоки пресной воды, пополняя запасы грунтовых вод и определяя 80% биоразнообразия на суше. Они закрепляют плодородную почву и действуют как барьеры от наводнений. Согласно данным ВЭФ, мы потеряли почти половину из 6 трлн деревьев, которые существовали на Земле до появления сельского хозяйства 12 000 лет назад. При этом леса являются источником средств к существованию и выживания для 350 млн человек. Каждый год, мы теряем еще около 15 млрд деревьев. Обезлесение и деградация лесов являются причиной 15% выбросов ПГ на планете, а также основными факторами утраты и исчезновения видов.

Несмотря на то, что в некоторых случаях лесные пожары могут иметь некоторые положительные последствия, в большинстве случаев они наносят значительный ущерб биоразнообразию в регионе, в котором происходят. Изменение климата привело к массовому увеличению числа экстремальных явлений, крупномасштабным лесным пожарам, большинство из которых уничтожают огромные площади лесов и мест обитания диких животных, угрожая выживанию сотен тысяч животных. Ежегодно огонь поражает около 4 млн кв. км земной суши, и, для сравнения, это примерно половина территории США. По данным The Washington Post, лесные пожары в Сибири сейчас больше, чем пожары во всем мире вместе взятые. Согласно отчету Счетной Палаты (СП) России, представленному в 2021 году, за пятилетний период (с 2015 по 2019 год) количество лесных пожаров увеличилось на 20,1% и составило 13 602 случая, их площадь увеличилась в 3,8 раза и составила 10 009,8 тыс. га. При этом показано, что использовать оборудование для пожаротушения возможно только на 16,6% площади лесного фонда – в зоне «наземного» тушения пожаров, т.е. по сути, остальная территория лесов страны остается незащищенной.

Это непосредственно определяет вопросы биоразнообразия данных регионов – при лесных пожарах такого масштаба, как правило, погибает существенная часть местной флоры и фауны. В связи с отсутствием развитой дорожной сети значительные территории Сибири и Дальнего Востока преимущественно относятся к зонам «авиационного обнаружения и тушения» и зонам «исключительного обнаружения с помощью космических средств и преимущественно авиационного тушения», где, практически, в силу огромных пространств и отсутствия дорог, нет возможностей эффективно тушить пожары. Согласно отчету СП, «на момент проверки обеспеченность лесопожарной техникой .. по Забайкальскому краю составила 23%, по Хабаровскому краю – 12,2%». В результате сложившейся ситуации с пожаротушением и системных проблем с лесовосстановлением, площади ежегодного выбытия лесов превышают объемы лесовосстановления. Это может трагическим образом влиять на биоразнообразие проживающих там видов и возможности улавливания углерода.

Важным направлением для инвестиций в области сохранения биоразнообразия является как развитие питомников по выращиванию различных саженцев с закрытой корневой системой (ЗКС), с учетом породного состава, типичного для данной местности, так и оснащение оборудованием для лесовосстановления. Хочется надеяться, что эти усилия помогут восстановить основные лесные породы, однако поможет ли это восстановить поголовье уничтоженных животных, неочевидно.

Почти 85% мировых лесных пожаров вызваны людьми и их халатностью. Иногда сельскохозяйственная деятельность, например, расчистка земли от сельскохозяйственных и лесосечных отходов, несовершенные методы ведения сельского хозяйства, весьма вредны для лесов, поскольку они способствуют эрозии почвы, создают идеальные условия для возникновения пожара. Инвазивная и безрассудная деятельность человека, такая как расчистка земель для содействия развитию промышленности и городов, также становится все более частой причиной лесных пожаров и, соответственно, потери биоразнообразия.

Развитие территорий

Количество «освоенных территорий» вокруг крупных городов: появившихся коттеджных поселков, торговых, промышленных, логистических центров – уничтожает среду обитания для представителей дикой природы этих регионов, особенно с учетом применяемых строительных практик.

В Европе биоразнообразие было истощено на протяжении нескольких веков и большинство стран занимается восстановлением лесов и экосистем.

Наихудшая ситуация в области биоразнообразия наблюдается в развивающихся странах. Латинская Америка и Карибский бассейн пережили самый серьезный спад из всех регионов, что связано с интенсивной вырубкой лесов и расширением сельскохозяйственных угодий. Проблемы биоразнообразия, нелегального и неразумного природопользования в разных регионах удивительно схожи: незаконные вырубки, коррумпированные власти и правоохранительные органы, недостаток средств и технологий, отсутствие институтов, обеспечивающих правопорядок и право применение.

Михаил Аким, профессор Высшей школы бизнеса ВШЭ

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить