К проекту «Доброволец ГИН» присоединились более 400 участников

К проекту «Доброволец ГИН» присоединились более 400 участников - фото 1С 2021 года в столице действует сообщество активистов и волонтеров. Горожане готовы помогать городу в выявлении нарушений в сфере недвижимости. Об этом сообщил начальник Госинспекции по недвижимости, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров

В рамках проекта «Доброволец ГИН» жители Москвы могут пройти профильное обучение и принять участие в формировании современного облика столицы.

«Город активно поддерживает инициативных горожан и развивает инструменты общественного контроля. Специальный проект столичного ведомства позволяет неравнодушным жителям Москвы получить базовые знания в земельно-имущественной сфере и сообщать о незаконных или ветхих постройках, а также захламлениях территорий. Сегодня движение насчитывает 408 добровольцев, при этом только в 2022 году к нему присоединились 228 участников. От активистов получено 309 обращений, 234 из которых пришлись на 2022 год. Сейчас примерно 60% из нарушений, заявленных в обращениях, подтверждены, приняты соответствующие меры», – рассказал Иван Бобров.

С целью обмена опытом Госинспекция по недвижимости проводит встречи с волонтерами. Так, в декабре 2022 года на площадке ОЭЗ «Технополис Москва» прошло мероприятие, посвященное подведению итогов года. Официальная часть мероприятия включала обучающие лекции: с участниками обсудили алгоритмы взаимодействия с добровольцами, темы обращений в рамках проекта и разобрали кейсы с выявленными правонарушениями в столице. Неформальная часть продолжилась командной деловой игрой в формате интеллектуального квиза, основными темами которого стали факты о Москве, исторических сооружениях столицы и деятельности контрольного ведомства. В завершение встречи самые активные участники проекта получили награды и памятные призы.

«Проведение подобных встреч с участниками проекта планируется на ежеквартальной основе. Добровольческое сообщество активно содействует обнаружению на территории города земельно-имущественных нарушений. Мы ценим их вклад, делимся своими знаниями и наработками, активно взаимодействуем и вместе преображаем нашу столицу», – добавил глава ведомства Иван Бобров.

Чтобы присоединиться к проекту, достаточно заполнить форму, после чего сотрудники Госинспекции по недвижимости свяжутся и проведут инструктаж.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 11.01.2023 09:45
Просмотров: 123