К Дню города: модернизирован ступопандус в Коломенском

Одной из последних значительных работ объединенного музея-заповедника в сфере благоустройства, приуроченной к Дню города, стала модернизация в центральной части Коломенского ступопандуса длиной около 60 метров и общей шириной 4 метра. Это сооружение облегчает передвижение по крутым протяженным склонам, на которых невозможно установить лестницы. Ранее оно совершенно не было приспособлено для маломобильных посетителей, родителей с детскими колясками и пожилых людей, теперь отвечает всем современным требованиям

К Дню города: модернизирован ступопандус в Коломенском - фото 1К Дню города: модернизирован ступопандус в Коломенском - фото 2
Устаревшие покрытия были полностью заменены - вместо бетонных плит выполнено мощение из гранитной брусчатки; обновлены боковые водостоки, установлены поручни из нержавеющей стали, часть сооружения (шириной 1 метр) была устроена в виде пандуса.
Обновленный ступопандус обеспечит комфортный и беспрепятственный доступ всех групп посетителей к архитектурным памятникам и объектам культурного наследия Коломенского, а также станет еще одной видовой точкой этой территории.
Ступопандус иногда называют итальянским пандусом, так как он широко представлен на многочисленных итальянских виллах эпохи Возрождения, расположенных на сложном рельефе.
Благодаря модернизации ступопандуса, территория «Коломенское» - излюбленное место отдыха москвичей и гостей столицы – станет для всех групп посетителей еще более привлекательной.
Для справки:
Музей-заповедник «Коломенское» оборудован лифтами и подъемниками для колясок посетителей с ограниченными возможностями - во дворце царя Алексея Михайловича и в Атриуме; пандусами во дворце царя Алексея Михайловича, выставочном зале Атриум, трапезной церкви Святого Георгия; лестничными подъемниками в зданиях Ансамбля Передних ворот, Сытном дворе, дворцовом павильоне 1812 года, Усадьбе коломенского крестьянина, Усадьбе коломенского кузнеца. Розетки для зарядки электрических инвалидных колясок имеются на всех КПП и пунктах проката. Предоставляются: узкие инвалидные коляски для передвижения по залам Ансамбля Передних ворот; парковочные места для индивидуального транспорта инвалидов-колясочников.
Туалеты, оборудованные для инвалидов-колясочников, расположены во дворце царя Алексея Михайловича и в выставочном зале Атриум, а также на территории находятся специальные туалетные модули.

Для лиц с ограниченными возможностями музей-заповедник предлагает:

– на сайте музея-заповедника установлена версия для слабовидящих посетителей.
– на территории Коломенского, у Дворца Н.А. Дурасова в Люблине и у исторических памятников в Измайлове размещены таблички-стойки с рельефным изображением памятников и текстами-описаниями на русском и английском языках. Тексты также выполнены шрифтом Брайля;
– книжки, выполненные шрифтом Брайля, выдаются посетителям экспозиций Дворца царя Алексея Михайловича и выставки «Царский пир», Усадьбы коломенского крестьянина, экспозиции «Город чудный, город древний...» Искусство русского строителя XIV–XIX веков» в Атриуме;
– тактильная мнемосхема залов Дворца, выполненная шрифтом Брайля, выдается посетителям Дворца царя Алексея Михайловича;
–при посещении большинства экспозиций музея-заповедника воспользоваться аудиогидами.

В музее-заповеднике проводятся экскурсии для посетителей с ограниченными возможностями (всего – 7) и музейные занятия на всех трех территориях (всего – 7). Разработано новое музейное занятие, ориентированное на лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата и слабослышащих посетителей – «Сто одежек – сто застежек» (возрастная категория 6+).
Данные просветительские мероприятия также могут быть выездными. Разработаны специальные программы для учащихся коррекционных школ.
Полный перечень просветительских услуг музея-заповедника для посетителей с ограничениями по здоровью представлен на сайте объединенного музея-заповедника.
Музей-заповедник целенаправленно продолжает реализацию мероприятий по созданию комфортной среды для посетителей с ограниченными возможностями.


Аккредитация для СМИ:
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
8 (499) 614-88-80

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить