К Чемпионату мира по футболу “Школа экодвора” научит жителей Саранска раздельному сбору отходов.

К Чемпионату мира по футболу “Школа экодвора” научит жителей Саранска раздельному сбору отходов. - фото 1

Жителей Саранска приглашают принять участие в «Школе экодвора», которая является частью общероссийского проекта «Экодвор», www.мойэкодвор.рф.
Цель проекта «Экодвор» – объединение жителей для внедрения культуры и практики раздельного сбора отходов, совместного улучшения своего двора и решения проблемы мусора в городе.
Принять участие в проекте могут все желающие жители Саранска.


Первое очное занятие «Школы экодвора» состоится 29 марта.
Для участия в занятиях «Школы» необходимо зарегистрироваться на сайте www.мойэкодвор.рф. Занятия бесплатные и будут проводиться в удобное для всех участников время.
Участники «Школы» научатся проводить в своем дворе праздники «Экодвор» и объединять соседей для внедрения раздельного сбора отходов на системной основе.

 


Для этого они овладеют навыками организации мероприятий и смогут наладить сбор вторсырья от жителей для сдачи во вторичную переработку, научатся использовать различные инструменты для просвещения соседей о пользе раздельного сбора отходов, их вовлечения в каждодневную практику раздельного сбора и создания команды единомышленников.


Также ученики «Школы экодвора» овладеют навыками проведения таких интерактивных мероприятий праздника «Экодвор», как мастер-классы для детей и взрослых, соседский обед, “Дармарка” или обмен ненужными вещами, книговорот или обмен книгами и многое другое.


После основной программы «Школы экодвора», которая включает серию очных занятий, ее выпускники под руководством опытного координатора смогут применить полученные знания на практике: сначала все вместе организуют большой праздник «Экодвор» в конце апреля 2017, а затем проведут серию праздников, чтобы объединить соседское сообщество для внедрения раздельного сбора отходов уже в своих собственных дворах.

Узнать подробнее о проекте и присоединиться к «Школе экодвора» можно на сайте www.мойэкодвор.рф


По всем вопросам можно связаться с координатором в Саранске
Аршинова Юлия
e-mail Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
тел.+7-927-643-11-01

В чем актуальность проекта «Экодвор?»
Каждый житель России создает почти полтонны отходов в год, более 90% которых оказываются на свалках, и только 4—5% вторично перерабатывается. Эффективная переработка отходов возможна, только если мы разделяем их сразу же — у себя дома, на работе, улице, предприятии.
Одна из важных задач проекта – научить людей обращаться с отходами, как с источником ценного вторсырья для производства новых вещей, и тем самым уменьшать объем мусора, попадающего на свалки.

Об общероссийском проекте «Экодвор»
Проект проводится в городах 7 регионов, среди которых Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Казань, Саранск, Нижний Новгород, Волгоград, ряд округов Москвы и городов Подмосковья. В этих городах в реализации проекта жителям помогут региональные координаторы.
В то же время, жители любых российских городов могут присоединиться к проекту и получить методические обучающие материалы, чтобы самостоятельно провести праздник «Экодвор» и распространять идеи раздельного сбора отходов среди своих соседей.
Проект «Экодвор» реализуется фондом «ЭРА» при поддержке The Coca-Cola Foundation и экспертной поддержке движения «ЭКА» и является частью общероссийской программы «Разделяй с нами».

 

О программе «Разделяй с нами»

Coca-Cola Россия реализует масштабную программу «Разделяй с нами», направленную на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов, с 2016 года. Программа тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная включает в себя расстановку контейнеров и сбор пластика в школах, университетах и дворах. В 2016 году контейнеры установлены в 6 городах: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Казань, Нижний Новгород, Саранск. В 2017-2018 гг. к ним добавятся Екатеринбург, Сочи, Волгоград, Самара, Калининград. Все эти города являются принимающими городами Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Просветительская часть, в свою очередь, направлена на обучение населения раздельному сбору отходов и развивает данную культуру на всех уровнях: от отдельного человека до общества в целом.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить