Израиль: Прогулка в Карней-Хитин по полям сражений крестоносцев

Этот приятный поход заканчивается на смотровой площадке с потрясающим видом на Киннерет, где происходила решающая битва, в которой мусульманское воинство разбило крестоносцев.

Начинаем на месте посадок ЕНФ-ККЛ на северной окраине леса Лави (к северу от шоссе 77). Наш маршрут огибает евангельский маршрут и заканчивается на смотровой площадке Карней-Хитин. Этот лес площадью 300 га простирается к югу от шоссе 77. ЕНФ-ККЛ создал здесь все условия для отдыха: построил паркинги и кемпинги, места для пикников, туалеты и т.п., благоустроил доступ для людей с ограниченными возможностями.

Израиль: Прогулка в Карней-Хитин по полям сражений крестоносцев - фото 1Израиль: Прогулка в Карней-Хитин по полям сражений крестоносцев - фото 2Израиль: Прогулка в Карней-Хитин по полям сражений крестоносцев - фото 3

Можно посетить также озеро Брехат ха-Мишкена, которое находится по соседству. Для этого нужно немного отклониться от маршрута. С места посадок ЕНФ-ККЛ проехать немного дальше и запарковаться возле музея бригады «Голани».

Брехат ха-Мишкена

Пеший маршрут: 3 км (туда и обратно).

Продолжительность: от часа до 2 часов.

От парковки мы пойдем в восточном направлении по обочине шоссе примерно 500 м к началу красной разметки, ведущей на север. Тропа ведет к эвкалиптовым деревьям, расположенным недалеко от угла забора музея бригады «Голани». Вокруг можно увидеть останки древнеримской дороги. Сохранившийся фрагмент дороги около 200 м в длину и 6 м в ширину. Эта дорога шла из Акко в Тверию через Ципори. Еще одно ответвление дороги вело в Дамаск через Бнот-Яаков. Таким образом, Голанский перекресток имел важное значение даже в древнем прошлом.

Красная разметка указывает нам на запад. Продолжаем путь до шоссе 65. Рядом с дорогой находится озеро Брехат ха-Мишкена. Это своего рода заповедник. Озеро наполняется водой в зимнее время и служит местом обитания для мелких животных, а также местом размножения для многих видов земноводных, таких как квакша, саламандра и зеленая жаба. Название места происходит от руин Хурват-Мишкена, которые расположены по соседству к востоку отсюда. Часто это место отождествляют с еврейской деревней Мишкена, упомянутой в Талмуде. Ученые склонны считать, что озеро и деревню построили крестоносцы. Здесь, по их предположению, силы крестоносцев разбили лагерь в ночь на 3 июля 1187 года, а на следующий день вступили в кровавую битву с сарацинами при Хитине, где потерпели сокрушительное поражение.

Если мы пойдем по пути вслед за крестоносцами, то сократим дорогу и сядем в свой автомобиль. Отправляемся к месту посадок ЕНФ-ККЛ, откуда и начинается прогулочный маршрут.

Дорога к Карней-Хитин

Место посадок ЕНФ-ККЛ, где мы начинаем прогулку, дает возможность каждому человеку, независимо от гражданства и места жительства, посадить дерево в святую землю. Вход для пешеходов открыт всегда, даже когда въезд для автомобилей перекрывает шлагбаум. Здесь большая беседка, в тени которой расположены столики для пикника.

Здесь проходит евангельский маршрут длиной 62 км для христианских паломников. Он начинается у Горы Свержения (Хар ха-Кфица) в Назарете, пересекает лес Лави, проходит у подножия Карней-Хитин и спускается к Кинерету в районе Капернаума (Кфар-Нахум). Маршрут был подготовлен министерством туризма совместно с ЕНФ-ККЛ.

Этот маршрут отмечен якорем, который указывает направление движения, изображенным на базальтовых камнях. Мы пойдем на север по разметке по широкой грунтовой дороге. Примерно через полкилометра наш путь отделится от евангельского маршрута. Мы пойдем налево через зеленый мостик. Мы продолжим путь вдоль известняковых холмов, на которых произрастает множество кустарников. Зимой и весной эти склоны покрыты пышным обильным цветением.

Около 600 м от ворот растут два больших рожковых дерева. Мы пройдем мимо них. Дорога сначала проходит между двумя изгородями в районе пастбищ для крупного рогатого скота, а затем приближается к подножию горы Хитин. Знак Управления природы и заповедников провозглашает, что гора является национальным парком. Подъем на вершину горы довольно легкий. Вершина горы является своего рода круглым кратером, это жерло потухшего вулкана, который последний раз извергался около 4 миллионов лет назад. Коническая структура всей горы является результатом воздействия твердых вулканических веществ, выброшенных из жерла вулкана и покрывших поверхность склонов.

Мы пересечем кратер в восточном направлении. Внезапно перед нами открываются ослепительно красивые ландшафты: у подножия возвышается великолепный утес Арбель, а напротив - гора Нитай. Между горой Арбель и Карней-Хитин простирается плодородная долина Арбель. За ней лежит Кинерет, Галилейское море, а потом начинаются Голаны с видом на седой Хермон.

Мы повернем к южной оконечности горы, чтобы посмотреть на достопримечательности, которые видно оттуда. На южной части вершины горы есть останки древних укреплений, одни относятся к позднему периоду бронзового века, а другие – к временам израильского царства (IX век до н.э.). Некоторые отождествляют это место со столицей колена Нафтали, но Карней-Хитин стали известны именно 4 июля 1187 года, когда здесь произошло решающее сражение между армиями крестоносцев во главе с королем Ги де Луизинаном и мусульманами во главе с Саладином. Поражение в битве за Карней-Хитин знаменует начало конца королевства крестоносцев в стране Израиля. На юг с горы спускается прогулочная тропа, отмеченная синей разметкой. Еще около километра мы пройдем по дороге, отмеченной синим, к небольшой эвкалиптовой роще, где мы припарковали машины. Разрушенные дома на обочине дороги - это все, что осталось от поселения Тед-Хец, которое было основано на Лаг ба-Омер в 1949 году. Потом это место изменило свое название на Ахузат-Нафтали, но опять было заброшено через полтора года.

Длина маршрута 6 км.

Проезд к месту посадки деревьев ЕНФ-ККЛ: от развязки Голани проехать около полумили на восток в направлении Тверии (шоссе 77). На автозаправочной станции сворачиваем в подземный тоннель под шоссе 77. Едем на север. Приблизительно через 400 м будет перекресток. Налево – дорога к музею Голани. Направо - грунтовая дорога, ведущая к участку посадки деревьев ЕНФ-ККЛ (есть указатели). Едем почти 2 км, на подъездной дороге леса Лави поворачиваем налево (на север) по грунтовой дороге, проезжаем около 1,2 км и мы оказываемся перед воротами. Также можно добраться до дороги, выходящей на север от входа в кибуц Лави.

Текст и фото: Яков Школьник

пресс-служба ЕНФ-ККЛ

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 08.11.2019 10:58
Просмотров: 423