Израиль: Миллион новых жителей в Негев

Председатель ЕНФ-ККЛ Даниэль Атар: «ЕНФ-ККЛ уделяет большое внимание развитию южного региона, особенно Негева, мы работаем по укреплению периферии и реализации нашей ультимативной цели - привезти миллион новых жителей в Негев и полмиллиона новых жителей в Галилею».

Израиль: Миллион новых жителей в Негев  - фото 1
Мы продолжим развитие Негева, это является стратегической необходимостью для государства Израиль»
Члены Совета директоров Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль (ЕНФ-ККЛ) и ведущие менеджеры фонда провели в прошлый четверг, 16 мая 2019 года, тур по северному Негеву. Они посетили различные объекты ЕНФ-ККЛ в регионе и пообщались с теми, кто занимается реализацией проектов, чтобы из первых рук узнать о проблемах и трудностях, включая акты вандализма и пиратский захват земель. Роль гида в этой поездке взял на себя директор Южного округа ЕНФ-ККЛ Даниэль Гиги.
Поездка началась в лесу ха-Малахим в северной части Негева. Работники Южного округа показали им лес и представили самые подробные объяснения по поводу территории, археологических раскопок, а также посадки деревьев и работ по расширению площади леса. Далее маршрут членов совета директоров ЕНФ-ККЛ проследовал в поселок Гваот-Бар, который относится к районному совету Бней-Шимон, где их принимал глава районного совета Нир Замир. Замир рассказал гостям о своем районе и его проблемах, о промышленных зонах и совместных проектах с ЕНФ-ККЛ.
Далее члены совета директоров отправились на экскурсию по крупнейшему проекту ЕНФ-ККЛ – «зеленому кольцу», целью создания которого является противодействие опустыниванию. По дороге работники Южного округа рассказали про экспансию песчаных дюн и опасность распространения пустыни на север. «Зеленое кольцо», состоящее из деревьев, способно остановить пески и защитить почвы от эрозии, оно также препятствует песочным бурям, которые несут дисперсные частицы пыли и песка из пустыни в центральные районы Израиля.
Во второй половине дня члены совета директоров ЕНФ-ККЛ отправились в район Тель-Шевы, где местные работники ЕНФ-ККЛ подробно рассказывали о мерах по удержанию земель путем посадки деревьев. В этом районе акты вандализма и пиратский захват земель бедуинскими племенами превратились в обыденное явление. ЕНФ-ККЛ нашел оптимальное решение проблемы – посадки леса. Именно посаженный лес сохранил землю для строительства новых поселков, таких как Хиран и Ятир.
Из Тель-Шевы участники поездки продолжили путь в лес Ятир, где они посетили останки древней синагоги в Хурват-Аним. В лесу Ятир они услышали подробный рассказ о деятельности ЕНФ-ККЛ в области образования и роли «Дома лесника», который был вновь открыт несколько лет назад, и с тех пор принимает группы молодежи, здесь проводятся мероприятия молодежных движений, а также предоставляются возможности отдыха для всей семьи.
Председатель ЕНФ-ККЛ Даниэль Атар, подводя итоги поездки, отметил: «ЕНФ-ККЛ уделяет большое внимание развитию южного региона, особенно Негева, мы работаем там по укреплению периферии и реализации нашей ультимативной цели - привезти миллион новых жителей в Негев и полмиллиона новых жителей в Галилею. Было очень важно, показать эту работу членам совета директоров на месте. Мы продолжим работать в Негеве в полную силу, потому что это является стратегической необходимостью для государства Израиль».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить