Израиль: Фисташковое дерево рабби Тарфона

Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль (ЕНФ-ККЛ) продолжает знакомить вас с удивительными уголками живой природы и уникальными туристическими маршрутами в лесах и парках ЕНФ-ККЛ. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию новый маршрут: "Фисташковое дерево рабби Тарфона"

Израиль: Фисташковое дерево рабби Тарфона - фото 1Израиль: Фисташковое дерево рабби Тарфона - фото 2Израиль: Фисташковое дерево рабби Тарфона - фото 3

 

Могила рабби Тарфона в Кадите

Вдоль короткой дороги (около 100 метров) к поселку Кадита расположены несколько могил праведников, которые посещает множество паломников. Существует поверье, что в этих местах молитвы быстрее дойдут до Всевышнего. Могила, в которой, как утверждают предания, похоронен легендарный раввин Тарфон, расположена в тени огромной фисташки, которая является, пожалуй, самым красивым деревом в Израиле. Но, помимо этого, здесь масса достопримечательностей. Давайте обо всем по порядку.
Начальная и конечная точка прогулки - стоянка возле могилы рабби Тарфона. Около въезда в поселок Кадита (шоссе 89 Мерон - Цфат, между 47 и 48 км).

Пещера амораи (мудреца Талмуда) раввина Кроспадая

Дорога в Кадиту проходит по верхней части русла ручья Нахаль-Амуд. Примерно в 150 м справа от дороги вы обнаружите своего рода внутренний двор и бетонную лестницу, которая ведет к небольшому куполообразному зданию. По преданию, это могила, где похоронен великий мудрец, один из составителей Талмуда (амораи) рабби Кроспадай, который жил в III веке нашей эры. У подножия лестницы в полукруглом саду есть восемь столиков для пикника.

Идра раба

Пройдем примерно 500 м на север и увидим тропинку, которая ведет от леса Бирия к Кадите. Еще через 400 м справа от дороги вы увидите небольшое здание, которое обрамляет пещеру Идра Раба и могилу таная Рабби Йоси Бен-Яакова. Идра раба по традиции это пещера, где рабби Шимон Бар-Йохай, автор книги «Зоар», и его ученики постигали секреты Каббалы. Идра Раба - это арамейский термин, означающий «великое собрание» учеников рабби Шимона Бар-Йохая.
Сразу после Идра Раба поворачивает направо и продолжаем путь по склону вниз к Кадите. Примерно через 600 м вы увидите крутую лестницу, которая поднимается на склон слева от могилы Тарфона. Вы можете немного проехат ь на машине и повернуть налево на короткую грунтовую дорогу, которая приведет вас на небольшой паркинг. Несколько оливковых деревьев, которые остались от заброшенной арабской деревни Кадита, украшают это место, здесь также есть восемь столиков для пикника. Отсюда можно увидеть синий надгробный камень рабби Тарфона и могущественную фисташку, в тени которой покоятся останки раввина.

Фисташковое дерево рабби Тарфона

Это настоящий шедевр природы. Кажется, под защитой этой гигантской кроны, которая обрамляет вас своими шестью руками, ничего плохого не может произойти. Атлантические фисташковые деревья вырастают до впечатляющих размеров и живут необыкновенно долго по сравнению с другими видами. У них крепкие и толстые стволы.
Эта фисташка упоминается в книге «Гиват-Шауль», напечатанной в 1893 году, где говорится: «Далеко от этого места (Эйн-Зейтун), примерно 15 минут ходьбы, на горе, называемой по-арабски Джабель аш-Шейх, есть старые руины. И именно здесь расположена могила рабби Тарфона, высказывания которого многократно упоминается Талмуде, а над ней растут древние арахисовые деревья».

 

Текст и фото: Яков Школьник

Пресс-служба ЕНФ-ККЛ

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 07.11.2019 09:39
Просмотров: 440