Иван Стариков и Игорь Жарков о экологической составляющей обращения Президента РФ Владимира Путина к нации 25.03.2020 в связи с коронавирусом

Обращение Президента РФ Владимира Путина к нации 25.03.2020 в связи с коронавирусом без всякого преувеличения можно назвать Главным экологическим мероприятием года.

Иван Стариков и Игорь Жарков о экологической составляющей обращения Президента РФ Владимира Путина к нации 25.03.2020 в связи с коронавирусом - фото 1

Казалось бы, где пандемия коронавируса и где экология.

Между тем, связь очевидна. Диспропорции в экологии разрушают главное оружие против вирусов и бактерий человека, его Иммунитет. Пандемия. Уже определен круг людей наиболее подверженных более тяжелыми формами протекания болезни вызванной коронавирусом. Это в основном 60-80 летние, кому пришлось работать на предприятиях СССР, жить рядом с производством и, как правило, в не полезных для здоровья экологических условиями.

ПДК определялось интересами промышленности, а не здоровьем работников, им выдавали 0,5 литра молока и отправляли на пенсию на 5 лет раньше, весь средний возраст жития мужчин едва дотягивал до 60 лет.

Рядом с любым химическим производством существовали и продолжают существовать различное по форме, но одинаковые по сути «черные дыры», «белые озера», «белые и черные горы», «подземные топливные линзы», «закачка фенолов в скважины», горящие свалки отходов, загаженные водоемы, пестициды в полях и продуктах» всего не перечислить. Все это и снижает иммунитет из-за попадания в организм вредных веществ нарушающих работу органов человека и снижает его возможности сопротивляться вирусам, бактериям и другим вредным воздействиям.

Говорят, что времена меняются. Возможно, но нравы остаются те же.

Мы уже рассказывали про Чрезвычайную Ситуацию в Колтушах, Ленинградской области. Наш журнал «ЭкоГрад» много раз заявлял о чрезвычайной экологической опасности незаконной свалки в Котушах. Даже экологическая прокуратура региона просила разъяснений по нашим публикациям. И мы давали такие разъяснения. Но местные власти предпочли от этих разъяснений отмахнуться. «Предпочли строить Ваньку».

Эксперты говорят, что там, в Котушах, появился филиал «Красного Бора», это тоже в Ленинградской области, и тоже полигон, который представляет опасность. Усилиями местных властей рекультивировать «Красный Бор» не получилось. Потребовались вмешательство Президента, несчетные федеральные деньги и дочка «Росатома», для локализации проблемы. Теперь тоже самое и не в виде фарса, а в виде дубля трагедии в Колтушах? Риторический вопрос, где далее на карте? Глядя на то, как проводится псевдо реформирование со сбором и утилизацией ТКО и промышленных отходов, на «западном фронте» как всегда безе перемен.

Лучшего ждать не приходится.

Ребенку понятно, что строительство Мусоросжигательных заводов, которые покроют диоксинами, фуранами, ПХБ всю Московскую область, даст такой прирост раковых заболеваний, среди детей, взрослых, так понизит иммунитет, что пандемия будет смертельна от любого вируса. Но что понятно ребенку, то оказывается не очевидным для экспертов. История с запросом в Прокуратуры в РАН об экспертном заключении об опасности мусоросжигания обросла слухами, между тем пока это экспертное заключение не опубликовано.

Но, повторюсь, были слухи

. И слухи были странные. Известно, что сначала был подготовлен документ, а потом было электронное голосование членов экспертного совета по документу, при этом, результаты этого электронного голосования, протоколы голосования экспертов оказались засекречены, под грифом ДСП. (для специального пользования). Будем надеяться, что это только слухи, и попросим член-корреспондента РАН Владимира Грачева, дабы развеять ненужные слухи опубликовать и протокол голосования, и сам текст ответа прокуратуре.

Просим также уточнить уважаемых юристов, может ли информация об экологической опасности для населения от вновь возводимых коммерческих предприятий быть засекреченной. Так что будем ожидать вердикт от науки. Кстати, пока мы готовили эту запись поступила информация от издания «Коммерсант». Российская академия наук (РАН) усомнилась в экологичности проектов мусоросжигательных заводов в Подмосковье и Татарстане, которые к 2022 году должен построить «РТ-Инвест» (дочка «Ростеха»).

 


Игорь Жарков: пакет чрезвычайного мышления для экологов на фоне борьбы Президента Путина с коронавирусом

 

Эксперт «ЭкоГрада» и директор ВНИИ Экология Иван Стариков в интервью главному редактору журнала «ЭкоГрад» заявил о том, что послание Президента Владимира Путина от 25.03.2020 можно без всякого преувеличения считать главным экологическим событием года. После окончания пандемии коронавируса, считает Иван Стариков, мир уже не будет прежним. Противостояние природы и человека, как и гонка по увеличению экологических диспропорций должны уйти в прошлое. Новый социально-экономический каркас общества будет ориентироваться на формулу: «Человек экологичный»

Иван Стариков: послание президента от 25 марта стало главным экологическим событием года
Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 27.03.2020 13:39
Просмотров: 468