Итоги весенней экоакции РДШ: активисты собрали более 360 тонн отходов и посадили более 120 тысяч саженцев

Итоги весенней экоакции РДШ: активисты собрали более 360 тонн отходов и посадили более 120 тысяч саженцев - фото 1Всероссийская акция Российского движения школьников «Экодежурный по стране», стартовавшая 22 апреля, привлекла более 20 тысяч детей.


Весенний сезон Всероссийской акции «Экодежурный по стране» стартовал в Международный день Земли. Впервые за историю существования акции – с 2020 года – активистам предложили сразу три формата: к классической уборке территории добавились посадки саженцев и возможность провести акцию в творческом формате.
Уборка территорий осталась самым популярным способом экологической активности – к ней присоединилось более 15 тысяч человек, совместными усилиями ребятам удалось собрать более 360 тонн отходов. Весенний сезон стал рекордным по сумме собранных отходов за всю историю акции – в 2021-ом школьники собрали 130 тонн за весь год.
Формат посадки деревьев выбрали более 3000 человек, им удалось посадить более 120 тысяч саженцев и сделать существенный вклад в лесовосстановление страны.
Творческий формат позволил ребятам провести собственные акции и привлечь внимание к экологическим проблемам, которые волнуют школьников. Активисты РДШ провели более 200 акций – они создавали арт-объекты, проводили лекции и мастер-классы.

Итоги весенней экоакции РДШ: активисты собрали более 360 тонн отходов и посадили более 120 тысяч саженцев - фото 2
Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» поддержала экоакцию подмосковных школьников и торжественный финал акции, который прошел в парке города Долгопрудный. Двенадцать команд активистов городского отделения РДШ соревновались в экологическом квесте и очищали от мусора территорию парка. Участникам удалось собрать более 250 килограммов отходов. Региональный оператор «РТ-Инвест» вывез все собранные отходы и направил их на переработку на комплекс «Север» в Сергиево-Посадском городском округе.
«У нас участвовали сегодня все школы города, это замечательно: все позитивно настроенные, довольные, спортивные! Я думаю, что мы будем чаще принимать участие в таких мероприятиях! Как и любое командное состязание, это оказалось полезно для сплочения. Ребятам было очень интересно, они боролись за количество и за качество, и, я уверена, останутся довольны результатом», – поделилась заместитель начальника Управления образования Администрации г.о. Долгопрудный Ольга Давликанова.
Всего участниками Всероссийской акции «Экодежурный по стране» стало более 20 тысяч школьников, вместе с педагогами они сделали большой вклад в экологическую жизнь России. По итогам акции команды, собравшие больше всех отходов, а также посадившие больше всех саженцев и создавшие самую креативную экологическую акцию получат подарки от Российского движения школьников.

Информационная справка:
Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. В настоящий момент Российское движение школьников объединяет более 26000 школ – это более 1,9 млн участников из 85 субъектов РФ, среди которых школьники, их родители и учителя, и реализует федеральные проекты различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, творчество, дизайн, самоуправление.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 16.05.2022 19:05
Просмотров: 234