Итоги первого всероссийского социального конкурса "Область добра"

 Итоги первого всероссийского социального конкурса "Область добра" - фото 1Москва, 7 октября 2015 г. – Вчера в ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная итогам первого Всероссийского социального конкурса «Область добра». Пресс-конференция предваряла торжественную церемонию награждения победителей конкурса, которая состоится 8 октября в Москве в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.
 
«Идея конкурса родилась у нас совместно с комитетом Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Мы захотели дать регионам возможность рассказать соседям о том хорошем, что у них происходит, – рассказал на пресс-конференции Константин Малофеев, учредитель Фонда святителя Василия Великого, организовавшего конкурс. – Идея была отлично воспринята – нам поступило 305 заявок от 71 региона России».
 
Заявки представляют собой описания социальных инициатив, реализуемых региональными администрациями или при их активной поддержке. На первом этапе заявки были оценены Экспертным советом конкурса, в который вошли специалисты в профильных областях: социальной и семейной политике, поддержке материнства и детства, информационной безопасности и др. По представлению Экспертного совета были отобраны номинанты, победителей из числа которых определял Наблюдательный совет, возглавляемый Председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным. 
 
В результате были определены лауреаты по семи номинациям, охватывающим весь социальный спектр: поддержка многодетных семей, профилактика абортов, духовно-нравственное воспитание молодежи, работа с волонтерами и т.д. Кроме того, регион, показавший высокие результаты сразу по нескольким направлениям, станет обладателем Гран-при «Область добра-2015». Также нескольким участникам будут вручены премии «Область добра» по специальным номинациям, утвержденным оргкомитетом.
 
«Для нас как организаторов этого смотра лучшего регионального опыта в сфере социальной политики было важно отметить усилия государственной власти в регионах. Практически все представленные инициативы являются плодом совместной работы общественных организаций и государственных структур. Такой аналог частно-государственного партнерства, я убеждена, обречен на успех и эффективность», – заявила на пресс-конференции член Совета Федерации Елена Мизулина.
 
Идею конкурса «Область добра» поддержала и Русская православная церковь. Присутствовавший на пресс-конференции епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон отметил, что конкурс получил высокую оценку Святейшего Патриарха Кирилла, и полностью соответствует той шкале ценностей, которой уделяет внимание Церковь. 
 
В будущем лучшие практики, отмеченные в ходе конкурса, войдут в специальный сборник рекомендаций для регионов. «Мы надеемся, что этот сборник станет настольной книгой каждого регионального чиновника, отвечающего за социальную работу. В ней он найдет подробные инструкции по тому, как реализовать в своем регионе те или иные инициативы: какие задействовать ресурсы и законодательные механизмы, как привлекать общественность к этой работе.  Убежден, наши усилия будут способствовать повышению уровня жизни людей, улучшению социального и духовно-нравственного климата в нашей стране. Мы увидим, что Россия – это не только «Левиафан»», – отметил Константин Малофеев.
 
 Итоги первого всероссийского социального конкурса "Область добра" - фото 2 Итоги первого всероссийского социального конкурса "Область добра" - фото 3 Итоги первого всероссийского социального конкурса "Область добра" - фото 4 Итоги первого всероссийского социального конкурса "Область добра" - фото 5
 
 
 
Место проведения церемонии: Москва, Зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, ул. Волхонка, д. 15
Дата и время проведения церемонии: 8 октября в 13.00 – сбор гостей, в 14.00 – начало церемонии.
 
Участие в церемонии представителей средств массовой информации строго по предварительной аккредитации. Для аккредитации необходимо прислать на адрес пресс-службы Фонда святителя Василия Великого Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. следующие данные: ФИО, дата рождения, место рождения, название СМИ, должность. Крайний срок предоставления данных – 7 октября в 14.00
 
 
 
Пресс-служба Фонда святителя Василия Великого:
Тел..: +7 (968) 435-72-70
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
ВКонтакте: vk.com/fondvv
Facebook: facebook.com/ruscharity
Сайт: fondsvv.ru
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить