Итоги осуществления федерального государственного лесного надзора в ивановских лесах

 Итоги осуществления федерального государственного  лесного надзора в ивановских лесах - фото 1В Комитете Ивановской области по лесному хозяйству прошло совещание, на котором лесные инспекторы подвели итоги осуществления федерального государственного лесного надзора в 2015 году и обозначили задачи на 2016 год.
В мероприятии приняли участие председатель лесного комитета Михаил Яковлев, государственные лесные инспекторы профильного отдела комитета и лесничеств, руководители лесничеств.


Одним из важнейших направлений деятельности по осуществлению государственного лесного надзора в лесах является выявление, предупреждение и пресечение незаконных рубок лесных насаждений.
Открывая совещание, Михаил Яковлев отметил актуальность совершенствования деятельности государственных лесных инспекторов.
В ходе мероприятия с основным докладом на заседании выступил начальник отдела федерального государственного надзора в лесах Виктор Улитин.
За прошедший год на территории лесного фонда Ивановской области зарегистрировано 195 незаконных рубок лесных насаждений, объем незаконно заготовленной древесины составил 5634,3 кубометров. Незаконными действиями причинен ущерб лесному фонду в размере 53 258,6 тыс. руб. За нарушение требований лесного законодательства к уголовной ответственности привлечен 21 человек. По всем фактам незаконных рубок, имеющих уголовный характер, материалы передаются в следственные органы. Выявляемость виновных в преступлениях лесного законодательства в 2015 году составила 87,5 %, в том числе по незаконным рубкам – 46,7 %.
На сегодняшний день численность государственных лесных инспекторов составляет 180 человек, это почти в 2 раза больше в сравнении с 2013 годом. Увеличение численности лесных инспекторов является одной из причин осуществления эффективной контрольно-надзорной деятельности.
По словам Виктора Улитина, в 2015 году, в сравнении с аналогичным периодом 2014 года, удалось добиться положительной динамики, а именно в вопросах количества незаконных рубок, объема незаконно заготовленной древесины и суммы ущерба, причиненного лесному фонду Ивановской области.
Основная масса лесных нарушений связаны с нарушением правил использования лесов (26,3%), правил санитарной безопасности в лесах (25,6%), правил пожарной безопасности в лесах (24,6%) и незаконными рубками лесных насаждений (23,5%).
Председатель лесного комитета отметил, что эффективное противодействие нарушениям лесного законодательства, и в первую очередь – незаконным рубкам, возможно только при условии тесного взаимодействия комитета и лесничеств с правоохранительными органами.
В завершении мероприятия перед участниками совещания были поставлены задачи на 2016 год. Основными направлениями деятельности выбраны:
- организация очистки лесосеки от порубочных остатков перед началом пожароопасного сезона;
- проведение в муниципальных районах области, наиболее подверженных незаконным рубкам, мероприятий, направленных на выявление и пресечение нарушений лесного законодательства;
- совместно с дорожной полицией провести проверки перевозчиков древесины на наличие сопроводительного документа на транспортировку древесины и правильности его оформления.
Подводя итоги совещания, Михаил Яковлев дал удовлетворительную оценку работы государственных лесных инспекторов за 2015 год. От качества работы лесных инспекторов напрямую зависит сохранность лесного фонда Ивановской области. Руководитель комитета рекомендовал продолжить работу не только по увеличению количества рейдов, охвату ими всей территории лесного фонда, но и повышению уровня профессиональной квалификации инспекторов. Несмотря на то, что имеются определенные положительные результаты, безусловно, еще есть, над чем работать.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить