Инженеры смогут повысить квалификацию по 26 программам направления «Аддитивные технологии»

Инженеры смогут повысить квалификацию по 26 программам направления «Аддитивные технологии» - фото 1Специалисты столичных предприятий смогут повысить квалификацию в ведущих вузах города по направлению «Аддитивные технологии» «Московской технической школы» («МТШ»). Пройти обучение можно по 26 образовательным программам, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В Москве прошло заседание экспертного совета по направлению «Аддитивные технологии» в рамках «Московской технической школы». Участники определили образовательные программы, по которым столичные промышленники смогут пройти переподготовку в высших учебных заведениях. Обучение будет доступно для 150 специалистов по 26 образовательным программам. В целом до конца 2022 года планируется подготовить более 400 инженеров по всем существующим направлениям», – сообщил заместитель мэра.

Заммэра добавил, что больше всего программ предложил Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева — семь. В Московском государственном техническом университете (МГТУ) имени Н.Э. Баумана доступны три программы, в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт» — ВИАМ, Центральном научно-исследовательском автомобильном и автомоторном институте «НАМИ», Сколтехе, Московском политехе и Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН» — по одной.

«Аддитивные технологии» — второе направление «Московской технической школы». Соответствующее Соглашение о сотрудничестве в марте этого года подписали ведущие вузы и инновационные предприятия с Правительством Москвы. Одна из задач направления — внедрение современных методов обучения и новых информационных технологий в образовательных организациях. Специалисты, прошедшие подготовку по этой программе, смогут повысить квалификацию и работать в промышленных организациях города. Предприятия благодаря этому направлению смогут усовершенствовать свой профессиональный потенциал.

Также «МТШ» совместно с HARZ Labs запустила бесплатную образовательную программу «Базовый курс по аддитивным технологиям». Обучение могут пройти не только инженеры столичных предприятий, но и любой желающий. Программа рассчитана на 16 часов, после успешного прохождения тестирования студенты получат специальный сертификат, а набравшие наибольшее количество баллов, смогут побывать на производстве HARZ Labs и применить знания на практике. Обучение будет проходить онлайн и начнется 29 июня.

«Программы направления построены так, чтобы охватить самые актуальные потребности московских компаний в сфере высоких технологий. Например, слушатели смогут узнать о процессе производства деталей из металлических материалов на 3D-принтерах, химической технологии наноматериалов, об оборудовании для быстрого прототипирования и многом другом. Программы различаются и по времени – 72, 56, 40, 32 и 20 часов. Таким образом, слушатели смогут выбрать оптимальный по продолжительности курс», – пояснил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Московская техническая школа – это проект правительства столицы, представляющий собой сеть центров технологических и производственных компетенций на базе высших учебных заведений. Ранее первые 78 инженеров успешно закончили обучение по направлению «Технологии связи». В будущем, помимо «Аддитивных технологий», обучение можно будет пройти еще по пяти направлениям: «Искусственный интеллект в промышленности», «Робототехника и сенсорика», «Цифровые двойники», «Новые производственные технологии» и «Беспилотный транспорт».

Как отметил кандидат технических наук, декан факультета «Машиностроительные технологии» МГТУ им. Баумана Алексей Игнатов, МТШ соединяет передовые образовательные технологии и производства, университет в свою очередь готов делиться своими педагогическими и научными разработками.

Справочно:

В качестве индустриальных партнеров по направлению «Аддитивные технологии» выступили компании «ХАРЦ Лабс», Routek, НПО «СИСТЕМ» (SUI System), НПО «Техномаш» им. С.А. Афанасьева». Они формируют запросы на целевую подготовку и переподготовку инженерных кадров, определяют требования к уровню подготовки, информируют о потребности в научных разработках по направлению. Партнерами по развитию стали АО «ЦАТ», Ассоциация «Станкоинструмент», Мемориальный музей космонавтики, Московское РО ООО «Союзмаш России», ИСО, «Современное оборудование», Сколковский институт науки и технологий (Сколтех). Они оказывают информационную поддержку, содействуют вузам в подготовке образовательных программ в соответствии с запросами индустриальных партнеров.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 23.06.2022 17:20
Просмотров: 234