Инвестпортал Москвы победил в национальном IT-конкурсе «Цифровые вершины»

Инвестпортал Москвы победил в национальном IT-конкурсе «Цифровые вершины» - фото 1Инвестиционный портал Москвы победил в конкурсе российских разработчиков «Цифровые вершины» в номинации «Лучшее IT-решение для развития экономики», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Конкурс «Цифровые вершины» проводится среди отечественных разработчиков, создающих IT-инструменты для повышения эффективности бизнеса и государственных структур.

«Инвестиционный портал стал одним из первых подобных ресурсов в стране. Тогда это был своего рода эксперимент, сегодня инвестпортал – один из самых популярных ресурсов для бизнеса, который позволяет выстраивать эффективные взаимоотношения с инвесторами. Если в первый год работы сайт посещало не более 100 человек в сутки, то сегодня на него ежедневно заходят 8,2 тысячи уникальных пользователей. На портале зарегистрировано 40 тысяч личных кабинетов инвесторов, которые открывают полный доступ к функционалу ресурса. Все нововведения, внедряемые на портале, продиктованы цифровыми запросами бизнеса», – рассказал заместитель мэра.

В 2020 году функционал портала был существенно расширен, после масштабного обновления сайта появилось 13 новых электронных услуг, что позволило бизнесу сохранить деловую активность в условиях ограничительных мер.

«Победа в конкурсе – это профессиональное признание той системной работы, которую проводит Правительство Москвы по цифровизации бизнес-услуг. Сейчас пользователям Инвестпортала доступно 30 сервисов, к которым только в прошлом году предприниматели обратились более 95 тысяч раз. За полтора месяца с момента выхода мобильного приложения его скачали более тысячи раз. Это говорит о том, что наши ИТ-проекты востребованы, учитывают запросы предпринимателей, соответствуют быстро меняющимся внешним условиям и упрощают реализацию инвестпроектов в столице. Поэтому мы продолжим внедрение актуальных и эффективных инструментов для развития экономики столицы», - сказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

За победу в номинации «Лучшее IT-решение для развития экономики» боролись пять онлайн-платформ по автоматизации процессов и обмена информацией. Эксперты отметили Инвестпортал как ресурс, позволяющий выстраивать экономические процессы, стимулировать экономический рост, привлекая инвестиции, создавая возможности и предлагая разнообразные пути взаимодействия с участниками рынка на основе обширной законодательной базы.

«За семь лет своего существования Инвестиционный портал стал важной частью цифровой экосистемы взаимодействия города и бизнеса. В прошлом году мы расширили перечень льгот и инструментов поддержки различных категорий бизнеса, а на инвестпортале были в сжатые сроки разработаны и внедрены соответствующие онлайн-сервисы, что обеспечило бесперебойное информационное сопровождение пользователей и оперативную обработку заявок на получение преференций. Присуждение инвестпорталу национальной премии – подтверждение того, что ресурс отвечает цифровым трендам и потребностям инвесторов», - прокомментировал руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

На Инвестиционном портале Москвы предприниматели могут оперативно найти подробную информацию о реализуемых в столице инвестиционных проектах, мерах поддержки промышленности и бизнеса, торгах по продаже и аренде городского имущества, налоговых режимах и льготах, а также актуальную информацию о действующем законодательстве и изменениях в нем.

На сайте в режиме онлайн можно рассчитать стоимость патента, подать заявку на присвоение статуса промкомплекса, резидента особой экономической зоны или инвестиционного приоритетного проекта. А новый сервис «Московский инвестор» позволяет бизнесу в режиме одного окна отправлять в Правительство города вопросы и предложения по ведению инвестиционной деятельности и получать ответ в максимально короткие сроки в личном кабинете. В конце прошлого года было запущено мобильное приложение: теперь вне зависимости от места и времени московским предпринимателям обеспечена удобная точка доступа к инструментам и информации, касающимся ведения инвестиционной деятельности в городе. Приложение «Инвестиционный портал Москвы» уже доступно в App Store и Google Play.

Cправка:

«Цифровые вершины» – конкурс российских разработчиков, которые создают IT-инструменты для повышения эффективности бизнеса и государственных структур. Проводится под патронатом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить