Инвестиционный портал и Портал поставщиков получили награды в конкурсе интернет-проектов «Золотой сайт»

Инвестиционный портал и Портал поставщиков получили награды в конкурсе интернет-проектов «Золотой сайт» - фото 1В ежегодном конкурсе интернет-проектов «Золотой сайт» Портал поставщиков занял первое место в номинации «Городской портал для предпринимателей», а Инвестиционный портал награжден специальным призом в номинации «Сайт поддержки бизнеса и инвестиций».

На Инвестиционном портале Москвы, который получил специальный приз в номинации «Сайт поддержки бизнеса и инвестиций», легко найти подробности о реализуемых в столице инвестиционных проектах, мерах поддержки промышленности, торгах по продаже и аренде городского имущества, налоговых режимах и льготах. Пользователям доступно 30 цифровых сервисов, которые упрощают предпринимательскую деятельность в городе и реализацию инвестпроектов. Только после завершившегося весной прошлого года масштабного редизайна на сайте появилось 13 новых онлайн-сервисов.

«При разработке нового функционала мы опираемся на мнение инвесторов, учитываем их пожелания. Для оперативной связи бизнеса с правительством столицы на сайте работает линия прямых обращений. Всего за время существования на линию поступило более 9,6 тысячи обращений от предпринимателей, в том числе 2,9 тысячи – в 2020 году. Также в ноябре заработал сервис, позволяющий бизнесу в режиме одного окна отправлять вопросы и предложения по ведению инвестиционной деятельности в столице и получать ответы в максимально короткие сроки в личном кабинете. Многие инвесторы отмечают, что взаимодействие с городом еще никогда не было таким открытым и оперативным», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

В конце прошлого года было запущено мобильное приложение Инвестиционного портала: теперь вне зависимости от места и времени московским предпринимателям обеспечена удобная точка доступа к инструментам и информации, касающимся ведения инвестиционной деятельности в городе.

«В этом году мы продолжим внедрение новых инструментов и доработку уже существующих. Например, будет доработан сервис «Московский инвестор». После его тестирования и запуска нам стало понятно, что требуется расширить классификатор тем обращений: в нем появятся новые разделы, посвященные поддержке малого и среднего предпринимательства, вопросам подключения к инженерным сетям при подборе площадки для ведения бизнеса. А в ближайшее время будет полностью обновлен сервис «Навигатор мер поддержки», в котором добавится ряд новых функций по подбору преференций для предпринимателей. Таким образом, взаимодействие с городской властью в вопросах инвестиций станет еще проще и удобнее», – пояснила директор Городского агентства управления инвестициями Светлана Ганеева.

Столичный Портал поставщиков, который занял первое место в номинации «Городской портал для предпринимателей», был создан в 2013 году для автоматизации закупок малого объема. Портал непрерывно развивается и дополняется новыми инструментами в соответствии с потребностями пользователей. В 2020 году команда разработки уделила особое внимание интерфейсу портала, чтобы заказчикам и поставщикам было еще удобнее работать с ресурсом.

«Портал поставщиков постоянно развивается и совершенствует процессы на основе обратной связи пользователей. За прошедший год на нем появились новые сервисы, автоматизированы многие процессы, организована круглосуточная поддержка пользователей. Портал привлекает все больше предпринимателей различной величины: только за 2020 год к ресурсу присоединилось 43 тысячи новых пользователей, а каталог уникальных товаров, работ и услуг ресурса насчитывает уже свыше миллиона наименований», – отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Как отметили в московском Департаменте информационных технологий, цифровые возможности позволяют предпринимателям решать онлайн большинство вопросов: получать актуальную информацию, подбирать площадки для реализации проектов, находить партнеров и заключать сделки, подавать заявки на получение мер поддержки и другое.

Справка:

Конкурс «Золотой сайт» – был создан в 1997 году. В 2014 году конкурс был перезапущен с участием Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и группы проектов RUWARD. С 2017 года одновременно проходят два конкурса – «Золотой Сайт» и «Золотое Приложение».

В этом году помимо Инвестпортала и Портала поставщиков награды получили еще четыре интернет-проекта Правительства Москвы: официальный сайт мэра mos.ru стал обладателем специального приза конкурса «Золотой сайт» в номинации «Сайт государственного проекта», мобильное приложение «Моя Москва» стало серебряным призером конкурса «Золотое приложение» в номинации «Коронавирус», проект «Московский инновационный кластер» стал обладателем специального приза конкурса «Золотой сайт» в номинации «Лучший usability / UX», «серебро» в номинации «Сервис, культурно-архитектурный городской проект» получил портал «Узнай Москву».

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 16.02.2021 12:39
Просмотров: 513