Инспекторами земельного надзора Росреестра по Москве проведено 78 профилактических визитов владельцев участков

Инспекторами земельного надзора Росреестра по Москве проведено 78 профилактических визитов владельцев участков - фото 1В мае-апреле 2022 года инспекторы земельного надзора Управления Росреестра по Москве посетили с профилактическими визитами владельцев 78 земельных участков.
Данная мера применяется после вступления 10 марта 2022 года моратория на проведение плановых и внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства в отношении юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей.


Профилактический визит - это эффективный метод информирования, при котором контролируемые лица получают все необходимые сведения о соблюдении обязательных требований законодательства в удобном формате. Как правило, речь идет о разъяснительной беседе при личной встрече либо по видеоконференцсвязи.
«Росреестр предлагает проведение профилактического визита лицам, которые приступили к использованию земельного участка менее одного года назад. При этом гражданам и организациям предписания об устранении нарушений обязательных требований не выдаются. Разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе такой встречи, носят рекомендательный характер, — комментирует заместитель главного государственного инспектора Москвы по использованию и охране земель Александр Левченков, – Подобная профилактическая работа Управлением проводилась параллельно с контрольными мероприятиями и до введения моратория на проведение плановых и внеплановых проверок».
До 10 марта 2022 года Управлением выдано свыше 100 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства, которые позволяют вовремя устранить возможные нарушения и избежать наказания.
Вместе с тем внеплановые проверки бизнеса могут проводиться только по согласованию с органами прокуратуры и исключительно по следующим основаниям: при угрозе причинения вреда жизни и здоровью граждан, при угрозе безопасности государства по фактам возникновения чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.
Управление Росреестра по Москве осуществляет функции государственного надзора (контроля) на территории столицы по нескольким направлениям. Среди них – государственный земельный надзор, надзор в области геодезии и картографии, контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, оценщиков и кадастровых инженеров, а также лицензионный контроль.

Об Управлении Росреестра по Москве
На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве). Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 26.05.2022 12:46
Просмотров: 187