Гуляем по городу, где создается история: к празднованию Дня Города для москвичей подготовили 50 бесплатных экскурсий

Москва – город, где создается история! К юбилею столицы, оргкомитет цикла городских уличных мероприятий Московские сезоны и проект  “Гуляем по Москве” приготовили замечательный подарок для всех, кто интересуется историей нашего города – 50 познавательных прогулок по знаковым столичным маршрутам. Они будут проходить ежедневно, с 12 августа по 10 сентября.

Присоединиться к экскурсиям продолжительностью 1.5-2 часа каждая сможет любой желающий совершенно бесплатно. А так как День города в этом году посвящен достижениям выдающихся москвичей, то и в экскурсиях особое внимание будет уделено судьбам прославленных столичных жителей разных лет - Пушкина, Лермонтова, Третьякова, Цветаевой, Бахрушина, Морозовых, Мамонтовых, Солдатенковых.

Гуляем по городу, где создается история: к празднованию Дня Города для москвичей подготовили 50 бесплатных экскурсий - фото 1

Популярные туристические маршруты и малознакомые городские сокровища – в преддверии 870-летия Москвы экскурсоводы подготовили для жителей города самые красивые виды и захватывающие сюжеты.


Проводить бесплатные экскурсии в рамках празднования Дня Города для
нас и важно, и интересно. Специально к этому
событию наши гиды подготовили серию премьерных маршрутов, отражающих все
многообразие столицы. Каждая прогулка станет авторским подарком от
историков, краеведов, искусствоведов, журналистов и актеров
, - сказал Евгений Степанов, организатор проекта бесплатных экскурсий "Гуляем по Москве".

К примеру, 12 августа участники экскурсии  Великий Посад: монахи, печатники и старые паныпобродят по самымнехоженым местам древнейшего района столицы – Китай-города. Они смогут осмотреть подлинные, восстановленные и поддельные участки Китайгородской стены, чудом сохранившиеся древние храмы и старинные доходные дома. Экскурсовод расскажет, когда в Москве впервые появился телеграф, как Иван Федоров напечатал свою первую книгу, и объяснит, наконец, кто такие старые паны и где они прячутся.

Не упустите свой шанс побывать на космической прогулке! Он представится целых три раза - 12 и 17 августа, а также 10 сентября. На экскурсии Мы-первые! Москва покоряетжелающие пройдутся по удивительному парку, посвященному покорителям космоса. Вас ждут неизвестные факты из жизни знаменитых изобретателей и разработчиков ракет, истории о советско-американском космическом противостоянии и о храбрых животных – космических первопроходцах. А еще мы поговорим о том, каково это - жить на космической станции и о современных перспективах освоения космоса.

В начале XX века Москва стремительно менялась: в районе Шаболовки было решено заложить фантастический город будущего. Здесь появился образцовый конструктивистский район, сохранность которого позволяет называть его настоящим заповедником авангарда. 13 августа и 10 сентября приглашаем всех на экскурсию “Город авангарда за Мытной заставой, в ходе которой вы познакомитесь с раннесоветской архитектурой и утопическими идеями жизнеустройства того времени.

31 августа идем гулять по окрестностям необыкновенной улицы Остоженки. На этой экскурсии гид покажет самый дорогой московский дом, на лужайке которого пасутся экзотические животные, пояснит, как правильно "лодыря гонять", и много другое. И в конце мы точно сможем ответить на заглавные вопросы экскурсии: "Есть ли бутики в бутиковском и коровы в молочном?!"

Владимир Маяковский - один из талантливейших людей XX века, чья жизнь была феерией поэзии и любви, к тому же, тесно связанной с драматическим периодом в истории нашей страны. На экскурсии 3 сентября, посвященной поэту, мы пройдемся по улицам, переулкам и площадям, что были связаны с его судьбой. Гид расскажет о характере, творческой жизни, круге друзей и семье Маяковского.

В уютном районе Мещанской слободы история нашего города удивительно переплелась с судьбами известных людей.Здесь влюблялся К. Циолковский, страдал и творил поэт Брюсов, Виктор Васнецов прославился как художник, а фабрикант Кузнецов чуть не стал жертвой роковой дуэли. Веками эти места меняли свой облик и заселялась разными людьми – то свитой Симеона Гордого, то выходцами из Речи Посполитой, то иноками богатейшего монастыря. Всех, кто желает насладиться прогулкой и увлекательными историями, приглашаем на экскурсию По слободе Напрудной к Троицкому подворью. Бойкое место тихой обители9 сентября.

Узнать подробнее об этих и других бесплатных экскурсиях агентства "Гуляем по Москве", уточнить расписание и места сбора, а также зарегистрироваться на прогулку можно на сайте http://moscowwalking.ru/

Оргкомитет цикла уличных городских мероприятий

“Московские сезоны”

Наталья Моженкова,

+7(903)555-83-66

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Справочно:

Осенью 2017 года Москва отметит 870-летие. Мероприятия, приуроченные к юбилею, пройдут на площадках по всему городу с 1 по 10 сентября. Кульминацией праздника станет программа 9 и 10 сентября на Тверской улице. Там откроются тематические площадки “Москва покоряет”, “Москва строит”, “Москва изобретает”, “Москва открывает”, “Москва созидает” и “Москва ставит рекорды”. Подробности о праздновании юбилея столицы смотрите на сайте https://cityday.moscow/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить