Группа компаний «Реал-Инвест» может закрыть свое производство и прекратить утилизацию дымогарных газов на Балахнинской ТЭЦ

Группа компаний «Реал-Инвест» будет вынуждена в ближайшее время закрыть высокотехнологичное производство из-за жестких условий, выставленных нынешним владельцем ТЭЦ – АО «Волга».

Группа компаний «Реал-Инвест» может закрыть свое производство и прекратить утилизацию дымогарных газов на Балахнинской ТЭЦ - фото 1
По мнению новых владельцев ТЭЦ, ГК «Реал-Инвест» должна заключить договор и покупать у них дымогарные газы по 100 рублей за 1000 м3. Объем утилизации дымогарных газов на сегодняшний день составляет ориентировочно 10 080 000 кубометров ежемесячно. Мы не только выпускаем высококачественную продукцию, которая востребована на рынке, но и на 40% снижаем вредные выбросы Балахнинской ТЭЦ в атмосферу.
«Реал-Инвест» планирует в течение ближайших месяцев полностью демонтировать производство на территории ТЭЦ и перенести его на свою площадку в рп. Гидроторф. Последствия демонтажа нашего производства очевидны: возврат выбросов в атмосферу Балахнинского района, ухудшение экологии и рост тарифов на тепло для населения.
В 2019 году «Реал-Инвест» впервые в России планирует запустить третий завод, который будет полностью спроектирован российскими учеными (НГТУ им. Р.Е.Алексеева), и построен на отечественном оборудовании. Аналогов такого оборудования и предприятий в России нет. Это позволит наладить массовое производство подобного оборудования с возможностью установки на территориях ТЭЦ, работающих на природном газе в других регионах Российской Федерации.
Колоссальные выбросы СО2 в атмосферу являются одной из причин возникновения «парникового эффекта». Поэтому значимость утилизации таких газов трудно переоценить. Но прецедент, созданный АО «Волга» по превращению дыма в «товар» с произвольным ценообразованием, наносит непоправимый вред самой идее утилизации этого вредного выброса и поставит крест на развитии такой необходимой и перспективной отрасли экономики, как утилизация дымогарных газов и снижение выбросов СО2 в атмосферу.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить