Грипп или Covid-19: в ОЭЗ «Технополис “Москва”» разработали единый тест для определения болезни

Грипп или Covid-19: в ОЭЗ «Технополис “Москва”» разработали единый тест для определения болезни    - фото 1Инновация из особой экономической зоны Москвы поможет определить у пациента наличие гриппа или Covid-19 в рамках одного тестирования. Купить экспресс-систему можно будет в аптеках города в конце июня 2022 года. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

«Компания из ОЭЗ Москвы создала тест-систему, которая по результатам единого анализа дает ответ, присутствует в организме грипп или Covid-19. Это решение удешевляет и упрощает диагностику, которая принципиально важна для выбора правильного лечения. В серийное производство тест-систему запустят в июне 2022 года, первая партия составит 100 тысяч штук. Она будет доступна в лабораториях и аптеках Москвы, а затем в регионах России», – рассказал Владислав Овчинский.

Тест-система выглядит как стандартный аптечный экспресс-набор для выявления гриппа – кассета размером с градусник с индикаторами гриппа А и В, а также отметкой о Covid-19. В качестве образцов для анализа используются мазки из носоглотки. Исследуемый материал помещается во флакон со специальным раствором. Далее капля раствора наносится на окошко кассеты, после чего на шкале теста при наличии инфекции появляется соответствующая полоска.

На разработку самого теста ушло порядка полутора лет и вложено около 5 миллионов, рассказала генеральный директор компании-разработчика «Имбиан Лаб» Вероника Осипова.

«Мы убедились, что система распознает грипп А и В, а также все известные штаммы Covid-19, включая Омикрон и Стелс. В случае, если появится его новый штамм, мы будем проводить дополнительные клинические испытания. Инновация позволит восполнить потребность в российских диагностических системах, которая растет на фоне ухода с рынка иностранных поставщиков. При этом ее основное преимущество – доступность для пациента, который сможет в два раза сократить свои расходы на диагностику», – отметила Вероника Осипова.

Средняя розничная цена экспресс-теста на Covid-19, который распознает наличие антигена вируса, находится в пределах 500 рублей. Экспресс-тест, выявляющий грипп А и В, стоит до тысячи рублей. Соответственно, человек тратит на исследование в среднем полторы тысячи рублей. Новый продукт, как обещает разработчик, покупателю обойдется в пределах 700 рублей.

Компания, которая локализует свое производство на площадке ОЭЗ Москвы в Алабушево с 2022 года, планомерно наращивает портфель новых продуктов, отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис "Москва"» Геннадий Дегтев.

«Недавно «Имбиан Лаб» объявила о создании портативного аппарата для диагностики заболеваний по 19 параметрам, еще несколько десятков новых разработок проходят этап регистрации. Всего предприятие готовится выпускать на площадке ОЭЗ Москвы около 50 видов диагностических систем, с помощью которых можно выявить большое число инфекций и отклонений в организме человека», – рассказал Геннадий Дегтев.

В ОЭЗ Москвы компания занимает помещения площадью 2,5 тысячи квадратных метров. Там она разместила лаборатории, производственные участки и офис для сотрудников.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Справочно:

Особая экономическая зона «Технополис "Москва"», подведомственная Департаменту инвестиционной и промышленной политики Москвы, включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 гектара. Одна из них находится в Печатниках, еще четыре – «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем» – в Зеленограде. Для резидентов предполагаются особые меры поддержки, например, они освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налога, а также таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для таких предприятий составляет всего два процента. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по завершении такового предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за один процент от кадастровой стоимости.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 25.05.2022 11:07
Просмотров: 158