Greenpeace подвёл итоги исследования загрязнения воздуха в восьми российских городах

Российское отделение Greenpeace и около 200 волонтёров провели масштабное исследование загрязнения воздуха в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Самаре, Казани, Воронеже и Ростове-на-Дону. Его результаты изложены на сайте с интерактивными картами каждого из восьми городов и в подробном отчёте.

Greenpeace подвёл итоги исследования загрязнения воздуха в восьми российских городах - фото 1В течение нескольких недель лета волонтёры брали пробы диоксида азота (токсичного, опасного для здоровья вещества) с помощью диффузионных трубок Палмса. В Москве они установили 120 трубок, в Петербурге — 80, в остальных городах — по 50. При проведении исследования Greenpeace получал консультации от университета Эксетера, а анализ проб провела сертифицированная лаборатория в Великобритании.

Исследование доказало, что концентрация диоксида азота в точке измерений зависит от её близости к дорогам с интенсивным движением автотранспорта.

В половине проб, которые волонтёры взяли ближе, чем в 20 метрах от автодорог, среднесуточная концентрация диоксида азота превысила российские нормативы (40 мкг/м3).

В трети проб, собранных на расстоянии от 20 до 50 метров от автодорог, среднесуточная концентрация составила 30-40 мкг/м3, то есть была близка к тому, чтобы превысить российские нормативы.

Российское отделение Greenpeace сейчас требует от Роспотребнадзора публиковать актуальные данные о загрязнении воздуха в интернете. По закону информировать людей о загрязнении воздуха обязано именно это ведомство, но в реальности получить эту информацию очень трудно.

Чтобы показать, как много людей хотят знать, чем они дышат, Greenpeace запустил петицию. Собранные подписи в конце октября будут переданы руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой и заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой.

Также Greenpeace вынесет вопрос доступа к данным о качестве воздуха в России на международный уровень. Для этого мы обратимся во Всемирную организацию здравоохранения, которая обсудит проблему загрязнения воздуха в мире на конференции 30 октября.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить