Гражданский форум БРИКС принял предложения Гринпис

 Гражданский форум БРИКС принял предложения Гринпис  - фото 11 июля 2015 г. Москва. Сегодня на гражданском форуме БРИКС, где обсуждались, в том числе, проблемы энергетики и изменения ​климата, Гринпис предложил ряд мер по экологическому реформированию энергетической политики стран-участниц. Предложения были включены в итоговые «Рекомендации гражданского общества лидерам стран БРИКС».

Выступая на сессии форумаhttp://civilbrics.ru/gr-brics/, представитель ​ Гринпис России Владимир Чупров подчеркнул, что в первую очередь, призыв обращён к российским властям, так как другие страны – члены БРИКС уже не первый год демонстрируют существенные успехи в реформировании энергетического сектора экономики.

К примеру, Китай производит​ больше электроэнергии на ветровых станциях, чем на атомных. Индия готова к сооружению крупных прибрежных ветропарков. Солнечная​ энергетика Китая, Индии и ЮАР увеличивает производство электричества на тысячи мегаватт в год, в то время как в России счёт идет лишь на единицы мегаватт. В то время как Китай сокращает  потребление угля, российское руководство планирует увеличить его экспорт на рынки Азии. Это связано с тем, что энергетическая политика нашей страны во многом определяется интересами угольных, нефтяных, газовых и атомной монополий.

Гринпис считает такой подход к энергетике, по меньшей мере, недальновидным, учитывая глобальные негативные последствия антропогенного изменения климата. Уже наблюдаемые катаклизмы и достаточно мрачные прогнозы требуют радикального пересмотра традиционных подходов в энергетике.

Символично, что гражданский форум БРИКС проходит на фоне аномальных наводнений и жары в разных регионах Европейской России. Необходимо обратить внимание и на недавнее заявление http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=141452 министра природных ресурсов России Сергея Донского. Он предупредил, что в перспективе Россия из-за изменения климата будет терять до 2 % ВВП ежегодно. Сравним: Президент Путин на экономическом форуме в Санкт-Петербурге поставил задачу добиться роста ВВП на 3,5 % в год.

Эксперты предупреждают, что для предотвращения катастрофического изменения климата, в недрах должны остаться более 80% мировых запасов угля, половина запасов газа и треть — нефти. http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/blogs/green-planet/blog/52070/  При этом, в первую очередь следует отказаться от наиболее опасных и затратных проектов. Таких, как добыча углеводородов на арктическом шельфе.

«Энергетическая политика нуждается в кардинальных реформах перед лицом угрозы климатических катаклизмов, — сказал руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров, — Не только эксперты Гринпис, но и многие российские экономисты считают неправильным вкладывать ​триллионы рублей в экологически опасные и экономически непроработанные проекты, такие, как ​освоение нефти на арктическом шельфе. Эти проекты потребуют громадных и, скорее всего, невозвратных затрат и могут привести к тяжелым экологическим проблемам, которые усугубят глобальные последствия изменения​ климата».

Гринпис России рекомендовал лидерам стран БРИКС рассматривать в качестве приоритетных проекты в области энергоэффективности, а также проекты, соответствующие требованиям «зелёного роста». При этом необходимо сократить планы по использованию угля, нефти, ядерной энергетики и крупных плотинных ГЭС. В качестве первоочередного шага, следует прекратить субсидирование добычи и использования ископаемого топлива.

Дополнительная информация

Некоторые данные по динамике развития ВИЭ в странах БРИКС http://www.ren21.net/status-of-renewables/global-status-report/  Renewables 2015 Global Status Report

Ветровая энергетика (ввод новых мощностей в 2014  г. Гигаватты)

Бразилия - 2,5 (план к 2021 году иметь 15,6 ГВт)
Индия - 2,3 (план к 2022 году иметь 60 ГВт)
Китай - 23,2 (план к 2017 году иметь 150 ГВт)Фотовольтаика (ввод новых мощностей в 2014  г. Гигаватты)

Китай - 10,6 (план к 2017 году иметь 70 ГВт)
ЮАР - 0,8 (план иметь к 2030 г. 17,8 ГВт всей генерации ВИЭ)
Индия - 0,7 (план к 2022 году иметь 100 ГВт, вкл. солнечные термальные электростанции)Для сравнения, в РФ к 2020 году будет суммарно введено 6 ГВт мощностей всех ВИЭ.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить