Город взыщет с недобросовестного инвестора три миллиарда рублей

Департамент экономической политики и развития города обратился в Арбитражный суд Москвы с исковым заявлением о расторжении договора с компанией «Строительное управление №155» и взыскании с нее порядка трех миллиардов рублей за неисполнение условий инвестиционного контракта.

В 2007 году между Правительством Москвы и ЗАО «Строительное управление № 155» был заключен инвестиционный контракт. По его условиям предприятие должно было осуществить в ряде микрорайонов Южного Бутова комплексную застройку и создание городских инженерных коммуникаций. Во исполнение контракта Департамент экономической политики подписал с инвестором договор соинвестирования, таким образом, взял на себя обязательство софинансировать проект. Инвестор должен был выполнить работы по проектированию, строительству и вводу объектов в эксплуатацию.

В итоге инвестор не исполнил вышеуказанные обязательства перед городом в полном объеме, хотя ему предоставлялась отсрочка. Компания не построила до конца инфраструктуру для жителей, а также не провела мероприятия по благоустройству территории, при том, что соблюла свой интерес – возвела коммерческую недвижимость.

С целью защиты интересов города и его жителей Департамент экономической политики и развития города направлено исковое заявление в Арбитражный суд Москвы о расторжении договора соинвестирования и взыскании с АО «СУ №155» (правопреемник ЗАО «СУ №155» задолженности в сумме 2 782 769 000 руб. процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 206 407 054 руб., подача иска планируется до 17.09.2015).

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 18.09.2015 22:08
Просмотров: 623